Поддержите Хуторок!

реквизиты хостера
ИНН 7840339881, КПП 781001001 ООО "ТаймВэб"
получатель платежа ФИЛИАЛ "С-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ДИРЕКЦИЯ ОАО "УРАЛСИБ"
Расчетный счет N 40702810722090000577  БИК 044030706  Кор. счет: 30101810800000000706
вид платежа:  оплата хостинга p-w-w.ru

Автор Тема: IVitas Велопоход по Литве  (Прочитано 1752 раз)

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
IVitas Велопоход по Литве
« : Пятница 20 Января 2012 20:32:23 »
http://ivitas.livejournal.com/

15.12.2011 - Велопоход по Литве (оглавление)

Мы пересекли всю Литву с юго-востока на северо-запад (от Вильнюса до Куршской косы), сделав основной упор на культурно-познавательно составляющую.

Мы ехали по брусчатке узких и извилистых старинных улочек, по лесам и холмам южной Литвы, по долине реки Неман, по велодорожкам Куршской косы посреди соснового леса, которые периодически выходили то к морю, то к заливу; купались в речках, озёрах и Балтийском море.

Мы побывали в трёх столицах Литвы: Вильнюсе, Тракае и Каунасе, где посетили красивые и чрезвыйчайно разнообразные костёлы с органной музыкой; посмотрели Тракайский замок, стоящий на острове посреди озёр, и замки на берегу реки Неман; заехали на мыс Вянте с орнитологическим музеем и маяком; посетили Клайпедский морской музей, расположенный в форте, и залезли на Гору Ведьм; познакомились с полной контрастов уникальной природой Куршской косы с её большими песчаными дюнами и сосновыми лесами, бушующим Балтийским морем и спокойным Куршским заливом с лебедями...

Оглавление отчёта в ЖЖ:

Пролог: Почему именно Литва; подготовка к походу.
Часть 1: Вильнюс; Тракай (день 1-2).
Часть 2: От Тракая до Каунаса; Каунас (день 2-4).
Часть 3: Вдоль Немана (день 4-6).
Часть 4: Дельта Немана; вдоль Куршского залива; Клайпеда (день 6-9).
Часть 5: Куршская Коса (день 9-12).
Часть 6: Вильнюс (день 12-14).
Эпилог.

Также есть технический отчёт http://3x9.ru/wiki/Поход_1КС,_Литва,_июль_2011,_Инфлянскас (может быть полезно, если собрались в поход по Литве). В техническом отчёте есть подробное описание прохождения маршрута, карты с треками, собрана полезная информация о Литве и ссылки. Отзыв Кости можно прочитать на нашем форуме.

В отчёте были использованы некоторые из моих фотографий (в том числе и с прошлых поездок в Литву) и часть фотографий Кости.

http://ivitas.livejournal.com/11145.html
Велопоход по Литве (пролог)

Органная музыка даёт прекрасную возможность задуматься, поразмышлять... Конечно, слушать её надо в живом исполнении, а не в записи. Особенные впечатления органная музыка производит не в концертном зале, а в католическом костёле. Вот и сечас, сидя в Вильнюсском костёле Святых Иоаннов (лит. Šv. Jonų bažnyčia) в ожидании начала концерта органной музыки, пока органист репетирует и музыка уже звучит, хочется вспомнить, как готовился и как прошёл велопоход по Литве, который вот уже почти закончился (через каких-то 4 часа мы уже будем сидеть в поезде и с грустью уезжать из Литвы, где мы так замечательно провели эти 2 недели)...

Впервые (если не считать совсем глубокого детства) я побывал в Литве в 2007 году. Тогда я посмотрел только Вильнюс и Куршскую Косу (Балтийское море). В то время я еще и не думал о велотуризме, и поехал в Литву, естественно, без велосипеда. Однако на Косе всё так и зовёт сесть на велосипед, поэтому мы несколько раз брали велосипеды на прокат и катались по многокилометровым асфальтовым велодорожкам, проложенным посреди изумительного соснового леса. Велодорожка, петляя, выводит то к Балтийскому морю, то к Куршскому заливу, то к дюнам...

В 2009 году я пришёл в Бауманский велоклуб 3х9. Уже в моём первом походе по Южному Уралу у меня возникла мысль об организации велопохода в Литву, тем более, что я знаю литовский язык (я сразу понял, что из нашего велоклуба никто туда не поведёт - и если я хочу в поход - придётся организовывать самому). Спасибо моему первому руководителю - Алексею Окуневу, который ещё тогда, на Южном Урале, поддержал мою идею!

Несмотря на то, что в Литве мне очень понравилось, в следующий раз (после 2007) выбраться туда получилось только в 2010 году. Я еще не чувствовал себя готовым к организации похода по Литве, поэтому поехал туда просто отдыхать, но уже со своим велосипедом ::)

В этот раз я побывал в Шяуляе, Клайпеде, на Куршской Косе, на мысе Вянте, в Каунасе, в Вильнюсе.
Между поездками в Литву я успел познакомиться с литовцами в Москве.
В Литве с некоторыми из них я встретился, и они мне провели экскурсии.
Клайпеду мне показывал Томас

Экскурсию по Каунасу провели Эвелина, Юстина и Дария

Во время второй поездки в Литву я уже начал производить целенаправленную разведку к походу - набирал всевозможную макулатуру в информационных центрах, покупал карты, общался с лесниками на Куршской Косе, узнавал, велосипедную ситуацию в стране... Вернувшись из Литвы год назад я окончательно понял, что хочу вести велопоход в Литву.

В январе у меня созрел приблизительный маршрут (Вильнюс - Тракай - Каунас - далее вдоль Немана к устью - вдоль залива к Клайпеде - Куршская Коса - на поезде опять в Вильнюс).

В начале февраля я начал агитацию (вообще предварительно я начал звать в поход гораздо раньше, но в феврале уже был довольно детально придуман маршрут и назначены сроки. Для агитации я сделал анонс с использованием своих фотографий Литвы прошлых годов. В общей сложности принять участие в походе я предлагал почти 20 друзьям (как уже состоявшимся велотуристам, так и тем, кто еще не ходил в походы). Некторые (спасибо им!) сразу сказали, что они не хотят/не могут идти (кому-то Литва показалась "слишком цивилизованной", кому-то надо было "слазать на Эльбрус летом", а Литва вместе с этим не укладывалась). Кто-то вообще никак не отреагировал на приглашение. Большая часть приглашенных сказала, что с определённой долей вероятности хочет участвовать (в какой-то момент в группе было около 13 потенциальных участников). Было непонятно, сколько же из них все-таки пойдёт, но набирать участников дальше уже не стоило - а вдруг, у всех получится пойти... В результате в поход пошли 6 человек, которых звал я, 1 будущий участник неизвестным образом узнал о походе и сам попросил пойти с нами, и я - восьмой.

Набор участников осложнялся и тем, что в Литву необходимо получать шенгенские визы. Для визы необходимо какое-то подтверждение цели поездки (ведь мы не каждый день останавливаемся в гостинице и брони соответственно тоже нету). Я специально общался с консулом Литвы, рассказал ей ситуацию, объяснил, что такое маршрутная книжка и она сказала, что это подойдет. Также нам было лучше идти в посольство с ксерокопией взятых билетов туда/обратно. Поэтому за 45 суток до начала похода мы взяли билеты туда (еще на этот день потенциальных участников было больше поехавших в итоге). За следующие 2 недели я сделал маршрутную книжку и за 45 суток до завершения похода мы купили билеты обратно и в тот же день первой партией (часть не успела доделать документы на визу, а другая часть уже успела отпросится с работы) подали на визы. Через несколько дней на визы подала вторая часть группы, и еще через неделю на визы подал последний, 9-ый участник - единственный, у кого не приняли документы - и он остался без визы.

Нормальных отчетов по велопоходам в Литву в интернете найти не удалось (попозже я попробую устранить этот пробел). Почитал/поспрашивал форумы ВелоБалтия Велопитера, русскоязычный форум литовского велоклуба Novel, литовский велосипедный форум velomanai.lt. Больше всего волновали ночевки - где можно ставить палатки (ответ: везде, кроме нац. парков/заповедников, частных владений - лит. privati valda), где можно жечь костры (только в специально оборудованных местах), где можно достать газ для горелок (мест совсем мало - лучше покупать в Вильнюсе на весь поход) и т.д.

В процессе уточнения и детализации маршрута пришлось выбросить некоторые "интересности", т.к. стало понятно, что и так слишком много получается (при том, что мы решили ехать не слишком по-многу). Так исчезли Паланга и Шяуляй.

Скаток у нас почти не получилось - сначала многие готовились к майскому походу на Кавказ (а ходили они в разных группах), а в конце мая - июня обычно не до скаток (студентам - уж точно). Но каждого участника на велосипеде хотя бы по разу я видел:)

После того, как некоторые потенциальные участники "отвалились" в самый последний момент я до посадки в поезд боялся, что мы можем еще кого-то недосчитаться, но всё обошлось!

Но вот, наконец, все билеты были куплены, маршрутка сделана, визы получены, сессия сдана и мы сели в поезд.

В результате у нас получилась такая команда:
Я - руководитель, переводчик;
Ксюша - завхоз;
Лена - культуролог (к сожалению, у Лены получилось поехать только на первую неделю);
Юля - медик;
Коля - летописец;
Коля (vnuks) - штурман, фотограф, механик;
Костя - казначей, завснар;
Сергей - эколог, гитарист.

И мы поехали в Литву...

(Фотографий очень много, поэтому вставляю не все, Кому интересно можно посмотреть по ссылкам у автора рассказа)

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
Re: IVitas Велопоход по Литве
« Ответ #1 : Пятница 20 Января 2012 21:11:13 »
http://ivitas.livejournal.com/11697.html
Велопоход по Литве (часть 1)
Начало рассказа: Велопоход по Литве (пролог)...

В поезде (Москва - Калининград) мы ехали всемером - Костя решил, что приезжать в Вильнюс в 4:21 - это слишком рано, и поехал на день раньше на другом поезде. Сев в поезд, мы получили от Кости sms, что он уже доехал и провез с собой "контрабандой" 4 банки русской тушёнки (он еще в Москве предлагал нам набрать в Литву продуктов на случай, если там не окажется). Забегая вперед, скажу, что тушенка там, действительно была необычная, но вполне нормальная (Латвийская). Остальные же продукты, как я и ожидал, были не хуже (а обычно гораздо лучше), чем у нас.

В поезде мы попели песни (у нас было два замечательных гитариста - Лена и Сергей). Ещё я провёл краткий курс литовского языка. Cамой прилежной ученицей оказалась Ксюша - к концу похода она даже могла сказать "Labai ačiū! Mums čia patiko!" ("Большое спасибо! Нам здесь очень понравилось!"), "Atsiprašau, aš ne suprantu lietuviškai" ("Извините, я не понимаю по-литовски"), не говоря уже о "Labas rytas", "Laba diena", "Labas vakaras" ("Доброе утро", "Добрый день", "Добрый вечер") и "Ačiū!" ("Спасибо!").

День 1

Выспаться нам, действительно, нормально не удалось - мало того, что 4:21 (5:21 по Москве) мы уже высаживались, так непосредственно до этого было 2 таможни (белорусская и литовская). Русско-белорусскую границу поезд проезжает без остановок и проверок. Так как Вильнюс расположен очень близко к границе Литвы, то после границы мы еле успели собраться и вынести велики с рюкзаками в тамбур. В Вильнюсе нас высадили на специальном перроне для транзитных поездов, огороженном забором-сеткой, кучей видеокамер и пунктом пограничного контроля перед выходом в город (всё это связано с тем, что граждане России при транзите через Литву в Калининград получают не литовскую визу, а УПДЖД, и вот чтобы никто без визы не вышел "погулять" всё огорожено). Не успели мы начать на платформе собирать велики, как к нам подошёл суровый пограничник и сказал, что сначала надо пройти пограничный контроль, а потом уже собираться. Поэтому с рюкзаками и запакованными великами мы спустились в подземный переход, прошли контроль и уже на самом вокзале начали собираться.

На вокзале было светло, тепло и были автоматы с вкусным кофе. Примерно к 6 часам мы собрали велосипеды. Потом мы поменяли рубли на литы (самый выгодный курс в Литве - в круглосуточном банке около вокзала). Поменяли мы слишком мало (потом пришлось доменивать в менее выгодных обменниках), стоило менять сразу все деньги. Затем мы закупились продуктами (супермаркет поменьше есть прямо на ж/д вокзале, а супермаркет побольше - на автовокзале, расположенном через площадь). В супермаркете на автовокзале мы зашли в первый попавшийся вход, откуда нас с позором выгнали - оказалось, что мы случайно зашли в отдел алкогольных напитков, который до 8 утра по закону закрыт :) Еще в палатке прессы мы купили местные сим-карты (Tele2 Pildyk).

Немного перекусив на вокзале, в 8 утра мы, наконец, выехали в город:

Нашей целью было обзорно осмотреть центр (Старый Город - лит. senamiestis) Вильнюса - в конце похода у нас еще будет 2 дня, но к тому времени мы уже будем без Лены и Внукса, а ведь им тоже надо показать столицу Литвы!

Внукс (как фотограф) всё время отставал, зато у нас теперь должны быть прекрасные фотографии Старого Города.

В Старый Город мы въехали через Ворота Зари (лит. Aušros Vartai):

По велодорожке, проложенной по узеньким мощеным улочкам Старого Города, мы поехали в самый центр - к Замковой Горе. Сделав небольшой крюк, мы посетили Костёл Святой Анны (лит. Šventos Onos bažnyčia):

Я в Литве не первый раз, поэтому иногда фотографии архитектуры и природы буду брать из прошлых лет, если они там получились лучше, чем во время похода.

После выхода из костёла к нам подошёл приветливый старичок и поинтересовался (он почти сразу понял, что мы из России и перешёл на русский), как и куда мы едем. После того, как мы рассказали о наших планах (он их оценил), он рассказал нам о себе - выяснилось, что он подошёл к нам не случайно - ещё в советские годы он водил велосипедные группы в походы, в том числе и сложные (> 4 КС). Он пожелал нам удачи, но предупредил, что погода будет плохая. И, забегая вперед, могу сказать, что он не ошибся - нас весь поход преследовали дожди (они были не каждый день, но нам хватило).

После Св. Анны мы проехали по главной площади страны (Кафедральная пл. - лит. Katedros aikštė) и посетили Кафедральный Собор (лит. Arkikatedra Bazilika):

А то, что сейчас является колокольней Архикафедры, раньше было башней крепостной стены:
Затем, проехав мимо президентуры и университета, мы поехали забирать нашего восьмого участника, Костю, из гостиницы:
Выспавшийся Костя нас ждал уже на улице. Я отправил sms-ку о выходе на маршрут в МКК, и мы, воссоединённой командой, поехали опять в центр города - но теперь уже завтракать в блинную, которую я запомнил ещё со своего первого приезда в Литву.

Блинная расположена в Старом Городе, поэтому улочки вокруг - мощеные и совсем не широкие, к тому же, они почти пешеходные. А рядом с блинной к тому же был ремонт мостовой, и поэтому нам ничего не оставалось делать, как полностью перекрыть проход с одной из сторон от ремонта:

В блинной я впервый раз в жизни почуствовал себя переводчиком-синхронистом - меню было литовско-английское, официанты на русском практически не понимали (старшее поколение с большой вероятностью будет говорить по-русски, а вот у молодёжи, официанты - это всегда молодежь, дела с языком гораздо хуже). Из восьми человек, наверное, только один-два человека сделали заказ на английском, а остальным пришлось сначала переводить меню, а потом переводить их заказ официанту. Шесть раз подряд это оказалось непросто, тем более, некоторые кулинарные термины я и сам понимал с трудом. Но в конце концов мы разобрались, заказали и покушали. Всё оказалось очень вкусным и вышло, конечно, дешевле, чем это могло бы быть в Москве.

Пока мы завтракали (это был уже второй завтрак), начался ливень. Выходить, конечно, не хотелось.Поняв, что дождь и не думает заканчиваться, мы всё-таки вышли, но ушли не далеко - спрятались под ближайшей аркой:

Механик не терял времени даром и занялся настройкой переключателей. Чтобы не скучать, Сергей достал гитару и начали орать песни. Мне, честно говоря было немного неудобно - т.к. всё это происходило на улице в самом города. Прохожие глядели на нас с большим удивлением :) Мы подождали ещё, и ещё... но дождь всё не кончался. Посовещавшись, мы решили, что надо хотя бы выехать из Вильнюса сегодня (а в планах же еще и посмотреть Тракайский замок...), поэтому мы решили ехать под дождём.

Но проехали мы недалеко. У вокзала мы остановились - Костя пошёл в обменник, а я со штурманом Внуксом - в центр туристической информации узнавать о кемпинге в Тракае (мы уже начали думать над запасными вариантами - т.к. смотреть мокрыми и под дождём замок не очень интересно, также как и стоять в палатке в лесу полностью мокрыми. На вокзале мы задержались не на долго и скоро вновь покрутили под дождём.

Сначала мы ехали по крупным (но незагруженным) автодорогам. В какой-то момент трек сворачивал с трассы в лес. Участники начали поначалу сопротивляться идее углубляться в лес по грунтам под ливнем, но я продолжать настаивать (не зря же я нашёл эту тропинку по OSM, прокладывая маршрут!). Кто-то пошёл на разведку и мы убедились, что это не какая-то грунтовка, а мощеная (!) старая дорога Вильнюс-Каунас, охраняющаяся государством (о чём нам сообщила соответствующая табличка на литовском):

Далее мы просто крутили под дождём. Один раз мы остановились для ремонта (у Кости возникли проблемы с покрышкой), был сильный ливень, зато рядом было море земляники:

Чем ближе становился Тракай, тем становилось мокрее и холоднее ехать. Всё чаще стали посещать мысли о тёплой ночёвки. Тут я подумал, что наверняка в Тракае можно найти ночёвку в частном секторе - ведь это туристическое место. Для начала я поделился этой мыслью со штурманом, чтобы раньше времени не шокировать группу (надо заметить, все ехали стойко и никто не предлагал сделать ночёвку в частном секторе, но, наверняка, все этого хотели:). В Тракае мы начали высматривать надписи "сдаётся" (лит. nuoma). В несколько домиков мы зашли, но на не нравилась то цена, то условия. Удача нам улыбнулась уже на выезде из Тракая (зато напротив самого замка!) - мы нашли прекрасный новый деревянный дом. В нём нам выделили 2 комнаты-спальни и ещё мы оккупировали весь первый этаж, где был большой стол и камин. Из окна открывался прекрасный вид на Тракайский замок:
Но вид мы очень скоро изменили:

В результате мы заплатили по 30 литов с человека + 50 литов за камин + 10 литов за воду со всех (примерно по 400 руб. с человека за всё). Пожилая хозяйка-полька с удовольствием с нами общалась, послушала, как мы поём песни, а утра даже помыла нам каны!)

Вечером мы пообщались с группой семейных велотуристов из России. Первым с ними познакомился Костя еще по пути в Литву в поезде. В Тракае мы с ними случайно встретились ещё раз. Мы обсудили с ними наши маршруты, они интересовались возможными местами ночёвок, т.к. заблаговременно об этом они как-то не думали.

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #2 : Пятница 20 Января 2012 21:23:27 »
Продолжение

День 2

В Тракае мы высохли, погрелись, прогулялись по городку, покупались с видом на замок, покормили лебедей, а утром, конечно же, посетили сам Тракайский замок:

В конце XIV века литовский князь Витовт Великий (Vytautas Didysis) привёз в замок для его защиты караимов (тюркский народ). Караимы (несколько сотен человек) есть в Литве и сейчас. После посещения замка мы попробовали кыбыны (специальные пирожки с мясом) - традиционное караимское блюдо. Кыбыны оказались очень вкусными. К счастью, их было немного (по одному на человека), а то мы бы оттуда не уехали :)

Подкрепившись кыбынами, мы поехали из Тракая, вперед к новым впечатлениям...

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #3 : Пятница 20 Января 2012 23:38:07 »

http://ivitas.livejournal.com/12357.html
Велопоход по Литве (часть 2)

Выезжая из Тракая, мы со штурманом немного разошлись во мнениях, по какой дороге ехать (штурман предлагал ехать не по треку, а как покороче - ведь мы отставали на полдня). Посовещавшись, мы решили ехать не по треку и не пожалели, дорога была замечательная - хороший асфальт, очень мало машин, красивые пейзажи вокруг, а чтобы не было скучно - горки:

Обедали на второй день мы примерно на том месте, где у нас должна была быть ночёвка накануне - т.е. отставание от графика - ровно полдня.

Еще во время самой первой поездки в Литву меня удивили заборы. Их или нет вообще, или они чисто условные - живая изгородь, деревянный заборчик по пояс, либо прозрачная сетка. У нас коттедж такого плана был бы обнесен, наверное, пятиметровым забором, а здесь забор виден, только если уж очень присмотреться:

Еще в Литве поражает чистота - чистота на улицах городов, чистота на обочинах дорог, чистота на морских пляжах - повсюду! Во второй день мы ехали уже вдали от столицы, от достопримечательностей, по обычной дороге в глубинке, проезжали самые обычные (судя по всему) деревни. Как же поражает их аккуратность и ухоженность! Особенно, если вспомнить наши деревни, скажем, из Новгородской области (я их запомнил из осеннего похода). Очень понравился Сямялишкес (лит. Semeliškės). Вроде бы никаких достопримечательностей нет, а красиво.

Когда мы в Сямялишкесе стояли около магазина и обсуждали, как ехать дальше, нами заинтересовалась компания из трёх мужиков, сидевшая на скамеечке напротив и что-то пившая (довольно цивилизованно). Они позвали кого-нибудь, кто знает литовский, и начали узнавать, в каком направлении мы едем. Услышав, что мы едем в Каунас через Электрены, они стали отговаривать, убеждая, что в Электренах смотреть нечего, зато если поехать в Аукштадварис, то там очень красивое озеро, какие-то достопримечательности, и т.д. Они всё подробно объяснили как ехать и что смотреть, показали по карте... Но когда мы начали обсуждать со штурманом и думать, то поняли, что что бы там ни было - при нашем отставании - это слишком не по пути. И мы поехали в направлении Электрен.

Когда я прокладывал маршрут по картам и космоснимкам, мне казалось, что вокруг сплошные водоёмы и я был уверен, что там стоит гидроэлектростанция и мы проедемся по плотине. На деле всё оказалось не так интересно - электростанция хоть и стояла на воде, но была явно не гидро-:

После Электрен мы надолго застряли - одна из участниц прокололась. Камеру до сих пор она ни разу не меняла, и механик, в воспитательно-образовательных целях, решил предоставить ей возможность научится это делать, а сам расположился на травке и наблюдал за процессом:

Процесс обучения затянулся, но закончился успешно, и мы снова поехали.

Мы уже давно поняли, что до запланированного места ночёвки нам не доехать, и стали думать, что делать. Я вспомнил, что железная дорога проходит недалеко от нашего маршрута только до Каунаса, а дальше - она появится только лишь ближе к концу похода, в Клайпеде. Поэтому мы решили срезать и нагнать, пока есть такая возможность. Вечером мы, проезжая мимо, посмотрели расписание электричек от станции Жасляй (лит. Žasliai). Электрички были двух типов - мы решили, что надо проехать поинтереснее и выбрали двухэтажную.

После вокзала в Жасляе мы поехали дальше - к ближайшему озеру и лесу, которые были в нескольких километрах впереди. Один раз группа вслед за штурманом чуть не поехала под кирпич, не обратив внимание на маленькую надпись на литовском "privati valda" (рус. частная собственность) - никаких заборов и даже шлагбаумов не было. В результате мы с автомобильной дороги свернули на полевую дорогу, которая привела к какой-то странной огороженной территории на берегу озера. Было похоже на что-то типа недостроенного кемпинга. Ворота были открыты настежь, но мы решили обойти забор стороной и встали невдалеке посреди зарослей полевых трав, за лесочком:

Это была наша первая ночёвка в палатках в походе. К сожалению, мы готовили на горелках (где угодно костёр разводить нельзя), но песни мы всё равно попели.

В этот день словарный запас нашей группы обогатился словом "mokykla". Сергей увидел это слово на дорожном знаке и спросил, что значит "мокУкла"? Я сначала не понял, что он от меня хочет, а когда до меня дошло, я ему объяснил, что читается правильно "мокИкла" и это по-литовски - школа. Слово всем почему-то очень понравилось и его не раз повторяли до конца похода (причём повторяли и как "мокикла", и как "мокукла"). Причем это могло выглядеть так: едет себе спокойно велосипедист по Вильнюсу, и вдруг как заорёт радостно с улыбкой на лице: "МОКУКЛА!!!" Я себе в такие моменты представлял, как бы выглядели в Москве ни с того ни с сего радостные крики "шкАла!" :) Позже наш словарный запас обогатился не менее интересными словами "valgykla" и "kirpykla". Но о значении этих слов читайте в следующих сериях :)

День 3

На следующий раз мы встали очень рано - в 6 утра, ведь нам надо было успеть на двухэтажную электричку в 8 утра. На завтрак ничего не готовили - перекусили йогуртом и какими-то печеньями и поехали на электричку. Приехали заранее, ждали довольно долго. Здание вокзала представляло из себя одноэтажный домик с залом ожидания, но без кассы:

Юлю особенно удивил тот факт, что кассы нет, но окна у вокзала такие чистые, словно их моют ежедневно! Наконец, дождались электрички Вильнюс-Каунас и сели в неё.

Словами электричку не описать! Двухэтажная, с местами для велосипедов (вход через самую первую и самую последнюю двери); с низким тамбуром, удобным для въезда; с чистыми работающими туалетами, оборудованными даже для инвалидов (как тут не вспомнить туалеты в наших электричках, которые всегда закрыты, но к которым и при этом близко не подойти из-за запаха), с электронными дверьми... Народу в электричке было немного. Когда подошёл контроллер (кстати, русский) и мы обилетились, я спросил у него, почему так мало людей. Выяснилось что литовцы ездят, в основном, на машинах, а если не на них, то скорее на автобусах, чем на электричках. При таких классных электричках - мне это непонятно. В это время (8 утра) люди чаще ездят на электричке по выходным в церковь, а мы ехали в будни.

Немного не доехав до конечной, мы вылезли в Палемонасе (лит. Palemonas) - окраине Каунаса, т.к. до первого пункта нашей культурной программы - монастыря Пажайслис (лит. Pažaislio vienuolynas) было ближе оттуда. Сначала мы ехали городскими улицами, потом свернули в лес, а оттуда дорога вывела к Каунасскому водохранилищу (лит. Kauno marios):

Выехали мы почти к яхт-клубу, поэтому акватория была полна различных судов, также на берегу были рыбаки:

Само водохранилище красивое, но в том месте куда выехали мы было столько мусора! Наверное, самое грязное место в Литве за весь поход. Было удивительно видеть такое в Литве, но у нас подобная картина, к сожалению, привычна...

Когда мы выехали из леса, перед нами открылся вид на монастырь:

Купив билеты в монастырь (внутри монастыря есть музей и билеты проверяют именно на вход туда) и получив к ним путеводители по монастырю, мы пошли внутрь.

Мы посмотрели катакомбы монастыря и зашли в помещение непонятного назначения, богато декорированное деревом. По периметру были расположены красивые резные лавки. Как только мы присели на них отдохнуть, к нам подошла непонятно откуда взявшаяся монахиня. Она поинтересовалась, кто мы и откуда, а потом провела нам на русском экскурсию по монастырю. Мне экскурсия очень понравилась - было очень интересно. Например я узнал, что монастырь был построен в XVII веке братом архитектора замечательного Вильнюсского Собора Петра и Павла (в нём мы побывали в конце похода).

В монастыре поражает богатая отделка камнем центрального собора:

После собора мы вышли во двор, где построены два колодца, каждый из которых окружён тремя липами, посаженными ещё при строительстве монастыря:

Затем мы посетили небольшой музей. В музее понравилась интерактивность экспозиции - вместо одинаковых скучных витрин, на которые можно только смотреть, здесь витрины были сделаны в виде шкафчиков, где надо открывать дверцы, чтобы заглянуть внутрь, ящичков, которые надо выдвинуть, и т.д.

После монастыря мы опять выехали к водохранилищу:

Расположившись на травке, мы перекусили, а затем решили немного отдохнуть (солнышко начало припекать и мы решили воспользоваться моментом). Вот такой напряжённый поход у нас был:

Дальше мы поехали в центр Каунаса. Мы проехали мимо Каунасского Технологического Университета (крупнейший технический вуз в Литве), через дубраву (ждём от Внукса фотографий, где мы оседлали зубра!) и выехали к Костёлу Вознесения Христа (лит. Kristaus prisikėlimo bažnyčia) - самой высокой церкви в балтийских странах:

Внутри костёл выглядит тоже современно:
Купив билет, можно подняться на смотровую площадку на костёле (билет на лифт - 100 рублей, по лестнице пешком - в 2 раза дешевле):

В постройке на смотровой площадке по субботам проводятся свадьбы. Со смотровой площадки открывается вид на Каунас:

Пока мы смотрели костёл и виды со смотровой площадки, начался ливень. Ливень мы переждали в костёле, а когда он немного утих, мы поехали смотреть город. Однако, много посмотреть мы не успели - опять начался дождь. И мы решили остановиться в кафешке, тем более, уже было время обеда:

Вообще в это кафе я и так собирался завести группу, но немного позже, уже после осмотра города. В Каунасе живёт одна из моих литовских подруг - Эвелина, и мы с ней договорились здесь встретиться и пообщаться (год назад Эвелина мне устроила замечательную экскурсию по Каунасу, и в этом году я показывал город ориентируясь на ту экскурсию). В процессе похода мы периодически созванивались с Эвелиной - она интересовалась нашим походом, и чем больше она узнавала о нём, тем настойчивее она приглашала себе в гости, чтобы хотя бы одну ночёвку мы провели в теплоте и сухости. Я долго сопротивлялся приглашению - мне было неудобно такой большой оравой грязных после дождей велосипедистов заваливаться в гости. Но как-то я всё-таки проговорился команде о такой перспективе и участники-юноши начали говорить: "Хотим к Эвелине! Как же можно упускать возможность пообщаться твоими знакомыми литовскими девушками!" :)

В ожидании Эвелины мы не теряли времени даром и набрали себе еды. Почти каждый взял порцию цеппелинов (лит. cepelinai). Я всех предупредил заранее, что это ОЧЕНЬ сытное блюдо. Но некоторые не вняли предупреждению, набрали полный комплект еды, а цеппелины - как дополнение к нему. Потом они пожалели, но было поздно - и пришлось всё есть :)

Пока мы боролись с цеппелинами, пришла Эвелина. Я с ней немного пообщался по-литовски (всё-таки будучи в Литве очень хотелось побольше пообщаться на литовском - и я использовал любую возможность), а потом остальные участники похода (в основном, парни), завалили её вопросами и засыпали рассказами... Эвелина в очередной раз пригласила к себе (на этот раз она предложила уже всем), и мы, глядя на непрекращающийся дождь, согласились. Эвелина сначала предложила нам ехать за её машиной (она переживала, что мы можем не найти дорогу сами), но мы решили не напрягать её ещё и с этим, подробно распросили, как ехать и сказали, что приедем и сами (с двумя-то навигаторами). Эвелина нам рассказала, что ещё стоит посмотреть в Каунасе, и мы временно расстались.

Пока мы смотрели город, нас хорошенько ещё раз полило, и мы уже точно радовались предстоящей сухой ночёвке. Перед тем, как ехать в гости, мы заехали в магазин и докупили недостающую раскладку и немного угощений, например, торт шакотис (лит. Šakotis).

Напоследок, мы заехали на смотровую площадку, обращенную к центру Каунаса:

Несмотря на заверения Эвелины, что найти её очень сложно, мы доехали с первого раза правильно. Когда мы подъехали к дому, я понял, что это будет наша самая шикарная ночёвка за поход - я не ожидал, что всё будет настолько здорово, красиво и просторно! Мы неоднократно пожалели такой аккуратный и чистый дом, представив, что с ним будет после нашествия 8 грязных и мокрых велосипедистов :)

Как и следовало ожидать, нам не дали достать нашу раскладку - нас уже ждал полный стол еды!

Конечно же, мы не могли не достать гитару и не спеть русских песен нашим литовским друзьям:

Эвелина с братом слушают, как поёт Лена

Ещё в поезде по пути в Литву я спел группе песню про Гогена на литовском (перевёл я её как-то давным давно). У Эвелины кто-то вспомнил про мой вариант на литовском и все начали уговаривать меня спеть его литовцам. Но одно дело петь на литовском русским, а другое - литовцам :) Но всё-таки меня уговорили и я спел. Как и ожидалось, были ошибки в тексте ("Знаешь, а вот такого слова вообще нет в литовском!"), но в целом, вроде они что-то поняли.

День 4
Утром мы встали очень поздно, долго завтракали, опять общались... Выяснилось, что мы попали в гости в День коронации Миндаугаса (лит. Mindaugas), сейчас отмечается как День Государства - выходной день. Долго собирались, фотографировались:

Костя: "Клёва! А мы тут живём!"

Выехали около двух.

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #4 : Суббота 21 Января 2012 00:22:43 »
http://ivitas.livejournal.com/12872.html
Велопоход по Литве (часть 3)

После Каунаса начался участок маршрута вдоль реки Неман (лит. Nemunas).

Опять горки. Погода была замечательная, несмотря на неутешительные прогнозы, которые нам озвучила Эвелина. Продолжая традицию, пообедали примерно на месте запланированной вчерашней ночёвки:

Поля в Литве все красивы и чем-то засеяны - "брошенных" полей, заросших сорняками (что у нас, к сожалению, приходится часто видеть), там не встречалось.

Вот типичная литовская дорога в тех краях - хороший асфальт, машин практически нет, холмы:

Несмотря на то, что ехали мы уже давно вдоль Немана, от самого Каунаса, река всё время оставалась за лесами и полями, её не было видно. Наконец, на подъезде к Вилькии (лит. Vilkija), дорога повернула к реке. Мы скатились с крутой горки:
...и перед нами открылся вид на Неман:

Вид на Вилькию:

В основном мы ехали по асфальту, но местами встречались и велодорожки вдоль трассы:

Естественно, было ясно, что до планируемого места ночёвки доехать нереально (тем более, что по пути было 2 замка, которые следовало посмотреть), и мы со штурманом стали обсуждать, где бы остановиться. Всё осложнялось тем, что часто дорога шла через заповедники, где уж точно нельзя вставать. Встретив на пути большой информационный щит с картой, мы его изучили и решили найти место для ночёвки на Немане (в тех местах его от дороги отделяло поле и лесок за ним. Проехав по грунтовке поле и выехав к леску, мы поняли, что река не так уж и близко, и пошли со штурманом на разведку. За леском оказалась большая "поляна", выходящая прямо к реке. Берег был совсем не заболочен, с хорошим заходом в воду. Недалеко ловил рыбу рыбак с сыном. Мы поинтересовались, можно ли готовить на такой воде, они ответили, что после кипячения - вода вполне нормальная. Мы решили остановиться на этом месте и потом не пожалели - место оказалось замечательным!

На протяжении длительного времени была радуга (при том, что дождь нас практически не намочил):

Вот как выглядела "поляна", на которой мы остановились:

Несколько раз мы искупались в Немане. В некоторых местах течение было будь здоров - сносило не на шутку, чуть ли с ног не сбивало. Сила и неравномерность течения видна даже на фотографии:

Конечно же, мы играли на гитаре и пели песни:
Иногда приходилось настраивать тюнером гитару, а некоторым ещё и себя:
На этой ночёвке мы узнали, что среди нас есть не только гитаристы и певцы, но и поэты с музыкантами!

Мы услышали несколько новых песен, поэтому иногда подпевать не получалось, но мы с удовольствием их слушали:

На месте ночёвки было очень красиво:

Наверняка наш фотограф сделал немало хороших кадров (но пока он их от нас тщательно скрывает):

Песни мы пели долго, спать легли поздно.

День 5
Встали в 8:30, выехали в 11:00.

Перед тем, как поехать окончательно, устроили девушкам фотосессию в красивом поле, засаженном непонятно чем, как выяснилось, рапсом:

Потом мы поехали:

По пути мы встретили чинящего прокол литовского велосипедиста. Немного пообщавшись с ним, мы выяснили, что он тоже едет в Клайпеду, но немного другим путем - более прямым. До Клайпеды он хотел доехать в течение дня. Мы подивились его планам, пожелали ему успехов и покрутили дальше.

Но далеко уехать нам не удалось - на нашем пути встало городище с лесенкой:

Мы разделились на 2 группы и по очереди слазали наверх. Сверху открывалась потрясающая панорама Немана:

Но если мы останавливались (а останавливались мы часто), то останавливались надолго. Поэтому мы не только посмотрели окрестности сверху, но и устроили фотографирование друг друга на вершине:

Потратив около часа на городище и близлежащий магазин, мы снова поехали. Дорога, как обычно, была с хорошим покрытием и без машин. К тому же, с этого дня закончились горки (что я давно уже обещал группе):

Всё это располагало к фотографированию участников в процессе езды:

Этот день был нашим самым жарким днём в Литве.
После городища мы ехали уже не останавливаясь до самых замков. Первый замок был расположен в Раудоне (лит. Raudonė, созвучно с "красный"). Сейчас в здании замка располагается средняя общеобразовательная школа, в которой учится всего около 130 человек.

На башне замка расположена смотровая площадка, куда мы и направились. Из окошек башни открываются такие виды на сам замок и окрестности:

Со смотровой площадки видны окрестные поля, леса и Неман:
Здесь, на смотровой площадке, мне наконец удалось запечатлеть всю группу сразу:

Следующий замок находился в деревне Пилис I (лит. Pilis I - замок). Вокруг замка - красивые озёра, парк. Но сам замок посмотреть не удалось - он весь в лесах, видно, его ещё не достроили. Зато рядом с этим строящимся замком мы пообедали.

Дальше наш путь лежал к Юрбаркасу (лит. Jurbarkas). На подъезде к городку мы впервые в Литве встретили велодорожку, проложенную не вдоль автодороги, а совершенно отдельно - по полям вдоль Немана. Поначалу она была велопешеходной (о чём говорил знак), а потом уже только вело:

Ехать по ней нам очень понравилось, но я то уже знал, что на Куршской Косе нас ждёт велодорожка намного лучше.

В Юрбаркасе мы были вечером. Отставали от графика мы ровно на сутки. Поэтому я предложил опять срезать, на этот раз на автобусе. Вообще вариантов нагнать было несколько - сократить днёвку (но она была на море - а море сокращать совсем не хотелось), проехать мимо чего-нибудь интересного или срезать на автобусе вдоль Куршского залива. Но сокращать что-то интересное нам не хотелось, а вдоль Немана мы ехали уже второй день и я подумал, что мы потеряем не так много, если не поедем вдоль него третий день. К тому же мы должны были посадить Лену на автобус в Шилуте; автобус ехал бы навстречу нам, мы могли бы его поймать и не успев доехать, но на конечной всё-таки удобнее. Поэтому в Юрбаркасе мы поехали на автовокзал. На автовокзале выяснилось, что мы немного опоздали на предыдущий автобус, а следующий - часа через полтора. Мы решили подождать:

Я в Литве уже несколько раз ездил с велосипедами на автобусе (правда, не с 8-ю, а с 3-мя). Мы просто клали неразобранные и неупакованные велосипеды в багажник - и всё. Даже платить за них было не надо. А иногда в Литве видели и автобусы с велобагажниками сзади - по 7 креплений для велосипедов, очень похожих по конструкции на автомобильные.

Пока мы ждали, я пообщался по-литовски со старушкой, которая тоже ждала своего автобуса и заинтересовалась нашим походом. Кроме прочего она мне рассказала притчу о характерных чертах 4-х литовских народностей:

Поймал как-то черт по одному аукштайтийца, дзука, жемайтийца и сувалькийца в мешок и понес в пекло. По дороге стало ему тяжело и решил он на это дело забить - бросил мешок на землю. От удара мешок развязался. Оттуда выскочил первый и убежал. Это представитель верхней части Литвы – аукштайтиец. Они такие - сами по себе, не очень дружат с соседями и в компании особенно не лезут, но рассудительные. Второй выходит, крутится вокруг мешка, бока помятые чешет, но не убегает. Чёрт спрашивает: “А ты почему не убегаешь?”. Тот отвечает: “Жду, пока другие мои друзья вылезут, и мы пойдем вместе и отметим свое горе в корчме”. Это дзукиец, они славятся своей дружбой. Третий вылез, оглядываясь, взялся за край мешка. Чёрт спрашивает: “Ты чего за мешок держишься?”. Тот отвечает: “Когда последний вылезет, я мешок заберу”. Это сувалькиец, они бережливые, ну и в результате – самые богатые. А четвертый всё не вылезает и не вылезает. Чёрт говорит: “Ты чего там сидишь?”. “Кто меня сюда засунул, тот пусть и достает”. Это жемайтиец. Он такой упрямый, медлительный, но если уж выбрал направление, то со своего пути не свернет.

В Юрбаркасе нас опять нагнал литовский велосипедист, которого мы видели утром. Несмотря на его грандиозные планы, дела у него шли не очень - он ехал не быстрее нас и явно не успевал в Клайпеду сегодня.

Приехавший автобус оказался без велобагажника и водитель нас брать отказался... Мы с ним немного поспорили, попытались уговорить, но ничего не вышло. Он сказал, что взял бы, если бы мы были упакованы. Нам ничего не оставалось делать, кроме как становиться на ночёвку около Юрбаркаса и пытаться уехать на следующее утро.

Встали совсем недалеко от города, в лесу на берегу речки. Вокруг было море черники. Это была первая ночёвка в запланированном месте, хоть и с отставанием в день. Поужинали тушенкой с картошкой (настоящей, а не разводной) - оказалось очень вкусно, но мало. Песни не пели, т.к. решили пораньше лечь спать - ведь вставать предстояло очень рано.

День 6
Около семи утра мы были уже на автовокзале и, досрочно запаковавшись, сели даже на автобус в 7:30, раньше, чем планировали. Автобус был опять без велобагажника, но, к счастью, нас взяли.

Почти вся группа дружно заснула в автобусе, а я стал рассматривать в окно, что из запланированного мы пропускаем.

Оффлайн filimon

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Суббота 21 Января 2012 01:06:20 »
хорошая статейка, кошечка, добрая.. дай я те плюсик поставлю..

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #6 : Суббота 21 Января 2012 01:40:16 »
http://ivitas.livejournal.com/13405.html
Велопоход по Литве (часть 4)

Смотря из автобуса в окошко, я порадовался, что мы срезаем сейчас, а не сокращаем морскую часть - ничего особо интересного мы, похоже, не пропустили. Дорога шла через леса и поля уже на достаточном удалении от Немана. Единственное, что мне жалко было пропускать, - это региональный парк Рамбино (лит. Rambyno) и вид на Советск. Советск - это, на самом деле, древний Тильзит, именно здесь был заключён Тильзитский мир между Александром I и Наполеоном. Стоит город на противоположном берегу Немана, в Калининградской области, и отделён от Литвы мостом королевы Луизы.

Часа через два мы вылезли из автобуса в деревне Юкнайчяй (лит. Juknaičiai) с населением чуть больше тысячи человек. Пока мы распаковывали и собирали велосипеды, мимо проехал следующий автобус - он был уже с велобагажниками сзади. Затем мимо нас проехал вчерашний литовский велосипедист, который должен был быть уже в Клайпеде.

Было прохладно, пасмурно, мы с утра толком не завтракали, поэтому мы решили зайти в кафешку. Но когда мы до неё доехали, выяснилось, что она работает только с 11, а другой в деревне не было. Мы решили не ждать почти час, перекусили в парке около фонтана своими запасами, а потом поехали по маршруту:

Ночёвка у нас планировалась за Шилуте, и от Юкнайчяй до неё было прямой дорогой километров 20. Но это было бы неинтересно, поэтому по плану мы должны были сделать крюк к дельте Немана и круг по острову Русне (он мне представлялся очень интересным) - за день получалось около 70 км. И я повёл группу окольными путями...

Иногда дорога была асфальтовой, но чаще это был грейдер - это был первый неасфальтовый день похода. Сначала мы ехали от Юкнайчяй к Неману, проезжая небольшие деревеньки. Как и практичиски везде в Литве, здесь было очень много аистов:

Когда мы почти доехали до Немана, мы уперлись в грейдер, идущий параллельно реке. По левую сторону от грейдера обычна шла непроходимая лесная чаща с иногда встречающимися табличками, оповещающими, что дальше - пограничная зона и соваться туда не следует (ведь через Неман - уже Россия).

Вскоре мы подъехали к большому мосту, соединяющему остров Русне в дельте Немана с материковой частью (самый большой остров Литвы). Под мостом - рукав Немана Атмата (лит. Atmata):

Переехав мост, мы попали в городок Русне (лит. Rusnė). Здесь мы решили не задерживаться, т.к., сделав круг, мы сюда ещё вернёмся.

В Литве подавляющее большинство стогов выглядит так:

По острову проходит велосипедный маршрут, много соответствующих указателей:

Посмотрев виды, мы решили перекусить и отдохнуть:

После отдыха мы ещё накрутили километраж по дорожкам острова и, наконец, вернулись в городок Русне. Остров имеет площадь около 5 кв. км, мы умудрились накрутить по нему где-то 25 км. Кроме вида со смотровой площадки, остров особо ничем не запомнился. По карте и с воды (во время экскурсии на катере в прошлом году) он выглядел гораздо интереснее.

Хотя нет, был ещё один запоминающийся момент! В Русне мы выучили ещё одно интересное литовское слово - "valgykla". В отличие от "mokykla" (рус. "школа") оно было не только интересным, но и очень полезным для нас, а также вкусным и дешёвым - ведь это была столовая!!! В столовой мы были единственными (зато многочисленными) посетителями. На раздаче были женщины старше, чем официантки в кафешках, поэтому проблем с языком ни у кого не возникло. Мы очень сытно поели, вышло, вроде бы, рублей по 150 на человека, лишь немного дороже, чем в Бауманской столовой.

После острова мы поехали в Шилуте. Шилуте (лит. Šilutė) - самый большой (21 тыс. человек) город в дельте Немана, центр одноимённого района. Мы посмотрели город, основательно закупились продуктами и поехали к месту стоянки.

Это место ночёвки, как и все остальные, я искал по спутниковым снимкам и картам - смотрел, чтобы было подальше от населёнки, в лесу и рядом с водой. Каково же было наше радостное удивление, когда мы выехали на подготовленную к нашему визиту поляну, со столом, скамейками и навесом!

Такая поляны была весьма кстати, ведь именно в этот день у меня был День Рождения, на празднование которого я пригласил всю команду ещё вчера вечером (и все пришли! :)

Приехали мы рано - и все занялись своим делом. Юля - готовила стол (см. выше). Сергей-эколог - наводил порядок на поляне (утром он вывез большой мешок мусора):

Коля-механик - чинил велосипеды:

Лена как культуролог тайно готовила в палатке культурную программу. Периодически оттуда доносился смех и хлопки... Причем смех был явно не только Ленин))

А стоял наш лагерь вот в таком красивом месте:
*
После того как все дела были закончены, именинника усадили за стол, завязали глаза, а потом преподнесли вкусный торт с зажженными свечами, шарики, открытку... (глаза предварительно развязали) Это было очень здорово и приятно! Но расслабился я рано, вскоре мне завязали глаза опять и вручили коробку, заставив угадывать, что в ней. По коробке я определить не смог, с завязанными глазами вскрыл её, и в конце концов наощупь всё-таки угадал, что мне подарили классный велосипедный навигатор Garmin! Это был замечательный подарок, ведь я давно мечтал о навигаторе, но ещё не успел его купить себе сам. После торжественной церемонии мы смели со стола праздничный ужин и ещё долго пели песни под гитару.

Нам надо было напеться до конца похода, ведь это был последний день, когда мы ехали с Леной. Завтра утром мы её посадим на автобус до Вильнюса, а сами поедем дальше... Конечно, у нас останется ещё целый замечательный гитарист - Сергей, но Ленины песни лучше неё никто не споёт. Было очень жалко, что Лена не увидит в этот раз ни Балтийского моря, ни Куршской косы, но лучше посмотреть Литву хотя бы так, чем никак!

Мне очень понравился мой День Рождения в походе, спасибо большое участникам, которые сделали его для меня! Это уже второй мой День Рождения в походе (первый был на Южном Урале, в Белорецке), и это были самые запоминающиеся Дни Рождения в жизни!

День 7

С утра попытались собраться максимально быстро - ведь в 11:00 от Шилуте уже отходил Ленин автобус, а до него надо было ещё доехать и упаковать велосипед. Однако собраться быстро не удалось, поэтому первыми поехали Лена, Юля и vnuks. Мы же дособирались чуть позже и поехали в догонку:

К автостанции мы приехали одновременно с отправлением автобуса - успели только помахать Лене рукой... И мы остались всемером...

В Шилуте мы заехали в информационный центр по туризму. Такие центры есть во многих городах Литвы (на всю Литву их - 31 штука). В таких центрах можно бесплатно получить различную информацию (на разных языках), набрать карт и путеводителей, купить сувениры и открытки. Иногда в них есть ещё и компьютеры с интернетом для посетителей (в зависимости от центра - платные или бесплатные). В Шилуте такого компьютера для посетителей не оказалось, но когда мы попытались узнать, где в городе есть какое-нибудь интернет-кафе (нам надо было перекинуть треки на новый навигатор), нам предложили воспользоваться их служебным компьютером (естественно, бесплатно). Дальше я ехал уже по своему новому навигатору!

В Литве много хороших подготовленных велодорожек, но иногда знаки о наличии велодорожки стоят в странных местах. Например, это - тоже велодорожка (а на деле - грейдер с гравием - "стиральная доска"):

Скоро начались многочисленные реки (на фотографиях - Миния), каналы и пруды:

Потом мы посетили музей орнитологической станции на мысе Вянте (лит. Ventės ragas). Об экскурсии в музей (возможна и на русском языке) надо договариваться заранее.

Кроме музея на территории станции расположен старый маяк (а сейчас - смотровая площадка):

...а также множество ловушек для птиц:
Птиц ловят, изучают, окольцовывают и отпускают. В прошлый раз нам показали процесс кольцевания прямо на экскурсии, а в этот раз, к сожалению, нет.

Это - не Балтийское море, а пока ещё Куршский залив (лит. Kuršių marios)! Там, на горизонте, Куршская Коса, уже через три дня мы будем там жить.

После станции мы поехали вдоль залива в сторону Клайпеды.

На нашем пути встретилось местечко Кинтай (лит. Kintai). Ещё в Москве я через интернет (почти у каждого района, музея, заповедника есть свой официальный сайт с подробной актуальной информацией) узнал, что здесь будет проходить праздник залива (лит. marios šventė). Когда мы въехали в Кинтай, мы услышали музыку, доносящуюся с залива, и повернули туда. На берегу залива была развёрнута ярмарка, на сцене выступали различные коллективы, повсюду было много людей в народных костюмах.

Приехав, мы расположились ровно посередине большой поляны перед сценой. В этот момент на сцене что-то говорили ведущие, увидев нас, они сказали что-то типа: "А сейчас поприветствуем команду велосипедистов, которые приехали на наш праздник!". Однако сказано это было, естественно, на литовском, поэтому искупался в аплодисментах только я, остальные поняли, что это апплодируют нам, только после перевода.

На ярмарке я впервые увидел, как делают торт "Шакотис", оказалось, что это очень интересно:

В одной из палаток продавались kebabai. Мы давно видели это слово и хотели их попробовать. Kebabai были двух видов - большие и маленькие, но больше о них было ничего неизвестно (их было не видно), а спрашивать, что это такое, было как-то неприлично (т.к. это в Литве что-то повсеместное). Мы думали-думали, и решили все взять по большому kebabai. В результате оказалось, что это что-то очень похожее на шаурму, но очень вкусное! Население Кинтай - меньше тысячи человек, но по празднику этого не скажешь - на нём собралось явно больше людей, чем всё население.

После праздника залива мы, выехав из Кинтай, сначала ехали по лесу, затем проехали маленькие нефтяные качалки (никогда не думал, что в Литве добывают нефть), а затем началась дорога через поля. Местами дорога была на редкость разбитая, но виды были очень красивые:

На ночёвку мы встали на речке Миния на подъезде к Клайпеде. Когда мы проезжали её с утра, то она была широкой и судоходной, а в месте ночёвки она была совсем мелкой и переходилась в брод по пояс, правда, у неё были очень крутые берега и неудобный подход к воде.

Это был первый день за поход, который мы проехали точно по графику. Причем проехали много, в том числе и по грунтам, и приехали не поздно. Даже в мафию успели поиграть (это был первый день с мафией, дальше она была почти ежедневно).

День 8

На этот день нас был запланирован небольшой километраж (Клайпеда и окрестности), поэтому мы решили выспаться. В результате выехали в 12.

Клайпеда (лит. Klaipėda), ранее - немецкий Мемель - крупнейший порт Литвы и третий по величине город Литвы (после Вильнюса и Каунаса). Город до 1923 года принадлежал Германии, что отражается и в его архитектуре. Город вытянут вдоль Балтийского моря и Куршского залива, в границы города входит также оконечность Куршской косы, с которой основную часть города связывает паромная переправа.

В прошлом году экскурсию по Клайпеде мне замечательно провёл мой литовский друг Томас (tomasjasinskas), я надеялся, что проведу нашу группу теми же маршрутами. Но это оказалось непросто - к сожалению, мне удалось найти не всё, что он показывал.

В Клайпеде есть множество интересных нестандартных небольших памятников: целый парк со скульптурами из камня 70-х годов (на фото - велосипедист оттуда), трубочист на крыше дома, мышка, кошка, почтовые голуби на почтовом ящике около почты, вылезающий из пучины вод призрак / человек-невидимка и множество других, не менее интересных:

Но в городе есть и серьёзные памятники, например, памятник советским войнам, расположенный в парке почти в самом центре города:

Говорят, что на Праздник Моря мост, около которого стоит этот корабль вручную разводят (он действительно разводной - это видно), а корабль горожане куда-то тащат за канаты (как бурлаки):

Театр:

На фасаде здания с помощью граффити нанесена схема Старого Города:

В Клайпеде из многих мест видно два высотных здания гостиницы, вместе образующих букву "К". Наверху одного из них расположен ресторан-смотровая площадка. В прошлом годы мы поднимались наверх - но не в кафе, а просто посмотреть. Зелёная полоса - это Куршская коса, на переднем плане - залив, на заднем - море:

Вход в залив и самый конец косы (слева):

В этом году, к сожалению, ресторан наверху почему-то был закрыт, и мы наверх не попали.

Пешеходная улица с кафешками:

В одной из кафешек мы остановились и остановились надолго. Мы если много всего, но гвоздём программы стало блюдо "студенческое (на двоих)" за 17 литов (200 рублей). Это "студенческое" представляет собой целую сковородку еды (картошка с беконом, сыром, яйцом и т.д.) + тарелку с овощами. Причем размер порции действительно на двоих. Один особо голодный участник взял на одного - но смог осилить только 2/3 сковородки.

Рядом с кафе располагался супермаркет, да не обычный, а с самообслуживанием. Пока большая часть группы доедала обед, мы с завхозом, как всегда, пошли закупаться. Система самообслуживания меня поразила в этом магазине ещё год назад. Вот видео, демонстрирующее, как ею пользоваться. После набора покупок можно подъехать не к очереди в кассу, а к зоне самообслуживания. В ней находятся специальные аппараты со считывателями штрих-кодов, весами и платёжными терминалами. На самом деле, система очень хитрая, контролирует в том числе и общий вес набранных покупок (каждый товар надо класть после считывания штрих-кода в пакет, который висит на весах). После того, как все покупки обработал и оплатил - просто берёшь и выходишь. На 8 устройств для самообслуживания приходится одна девушка, которая может подсказать, что делать в случае, если возникнут вопросы; никаких охранников рядом с выходом замечено не было - возникает иллюзия полного доверия к населению. Процесс покупки в такой системе нам очень понравился, жалко, что у нас такого не водится.

Изначально после обеда мы хотели переправиться на косу, посетить морской музей и искупаться в море, а потом вернуться назад и поехать в кемпинг (один раз для разнообразия мы решили остановиться там). Но катания по городу и обед затянулись, и мы решили не кататься на пароме туда-сюда, а поехать сразу в кемпинг, перенеся музей на будущее.

В направлении кемпинга (он находится в пригороде Клайпеды - в Гируляй) идёт прекрасная велопешеходная дорожка. Пешеходов много, велосипедистов ещё больше - очень оживлённое движение:

В Гируляй нашли кемпинг, убедились, что нам места хватит, оформили проживание на ночь и поехали на море - купаться!

Вода для Балтийского моря была нормальной температуры - наверное, градусов 18-19, заход в воду - довольно мелкий, вода - почему-то не очень чистая, народу на пляже - гораздо больше, чем на Куршской косе в прошлые годы, но ощутимо меньше, чем в Крыму.

Искупавшись, мы поехали обратно в кемпинг (четырехзвездочный!):

А вот как выглядел кемпинг внутри:

Мы выбрали место подальше от въезда - вдалеке от кемперов. В кемпинге были вполне приличные туалет, душ, кухня. Главный минус этого кемпинга - близость железной дороги... Поезда (в основном, грузовые, ведь Клайпеда - порт) ходили слишком часто и громко.

В кемпинге мы в очередной раз случайно встретили знакомое семейство на велосипедах, с которым Костя сначала общался в поезде, а потом мы пересеклись в Тракае. Обсудили, кто как ездил - выяснилось, что мы срезали меньше)

На кухне кемпинга я познакомился с парой англичан. Началось с того, что они не могли открыть банку (по-моему, с кукурузой) - почти все банки в Литве, с которыми мы встречались, были приспособлены для открытия без консервного ножа, но они умудрились найти обычную. Сначала они просто попросили помощи, а потом мы разговорились. Оказалось, что они вдвоём уже несколько месяцев путешествуют на мотоцикле по Европе и снимают фильм. Фильм про счастье - как понимают его люди в разных странах. Они проехали уже Западную Европу, Скандинавию и вот сейчас ехали по Прибалтике. В Россию, к их сожалению, им попасть не удалось - оказывается, к нам сложно получить визу! Они были где-то недалеко от Мурманска, но снаружи, внутрь их не пустили. Я с ними довольно долго общался, а потом они попросили дать им интервью для их фильма. На такую тему сложно говорить и на русском, а уж тем более на иностранном, но нам было интересно, и мы согласились. К тому же раньше я ни разу не давал интервью, только брал их во время работы на Бауманском ТВ. Сначала мы попытались поотвечать на вопросы (Юля, Коля-летописец и я). Что-то получилось, но непривычка давать интервью, сложность темы и английский мешали. Затем мы позвали ещё нескольких участников нашей группы и спели англичанам 2 песни на поставленную тему: "Разговор со счастьем" из "Иван Васильевич меняет профессию" и "Нам любые дороги дороги" из "Бременских музыкантов". На мой взгляд, англичанам наши песенки понравились - спасибо нашему гитаристу Сергею!

День 9

На следующий день нам предстояла длинная дорога и много достопримечательностей: мы должны были доехать до паромной переправы, переправиться на Куршскую косу и проехать её почти до конца литовской части, попутно купаясь в море и любуясь изумительной природой косы и классными велодорожками.

По пути на переправу мы решили срезать по грунтам и поэтому на свой паром опоздали - он ушёл прямо из-под носа... Мы еще полчасика полюбовались Клайпедой и поехали на следующем - паромы ходят каждые полчаса, билеты стоят примерно как у нас поездка на метро.

Вот мы отчаливаем от материковой части Литвы - цивилизованная Клайпеда удаляется, а мы приближаемся к лесам Куршской косы...

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #7 : Суббота 21 Января 2012 02:41:59 »
http://ivitas.livejournal.com/13856.html
Велопоход по Литве (часть 5)

Высадившись с парома на Куршскую косу (лит. Kuršių nerija), мы решили сделать небольшой крюк и поехали на оконечность косы:

Длина всей косы - 98 километров (примерно половина принадлежит Литве, другая половина - Калининградской области), минимальная ширина - 400 метров (на территории России), максимальная - 3,8 километров (на территории Литвы). На самом краю косы располагается район Клайпеды Смильтине (лит. Smiltynė), а на всю остальную литовскую часть косы (почти 50 км) растянулась Неринга (лит. Neringa) - город, фактически состоящий из 4-х посёлков, с общим населением меньше 4-х тысяч человек.  Конечно, летом население резко увеличивается за счёт отдыхающих, но всё равно их сравнительно немного (Ниду, крупнейший из посёлков, за год посещает около 50 000 человек). Все посёлки расположены со стороны залива, а морская береговая линия представляет собой почти 50 диких километров пляжа из мельчайшего белого песка. Лишь напротив посёлков расположены небольшие пляжи со спасательными станциями, но совершенно без баз отдыха на берегу, огороженных частных пляжей и т.д.

Мы проехали всю литовскую часть косы - от самой северной точки до литовско-русской границы по прекрасной велодорожке посреди леса, покупались в Балтийском море, полазали по дюнам, просто повалялись на пляже и много чего ещё - прекрасно отдохнули и увидели кучу всего интересного!

На Куршской косе потрясающе красивая и необычная природа! Не зря её в 2000 году включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но обо всём по порядку...

Съехав с мола на саму косу, мы тут же подъехали к морю - это было наше первое купание на косе.

Три велосипеда очень удобно ставятся треугольником, чтобы не кидать их на песок:

В этом месте море очень мелкое, и можно долго бежать по щиколотку в воде:

Искупавшись, мы поехали по косе - нам предстояло доехать до Прейлы.

Велодорожка идёт через всю литовскую часть косы. Она выглядит по-разному, но чаще всего примерно так:

Дорожка, петляя, проходит то через лес, то вдоль моря, то вдоль залива, то выходит к большим песчаным дюнам - ехать очень интересно. По дорожке (на основном её протяжении) катаются исключительно велосипедисты - автодорога идёт отдельно и далеко, для пешеходов расстояния слишком большие.

Периодически на обочине расположены места для отдыха:

В пути мы встретили довольно много велосипедистов: едут и спортсмены на шоссерах, и семьи с маленькими детьми, и большие группы немецких бабушек-дедушек, и одиночные велотуристы.

Дорожка была столь хороша, что трое участников так ломанули вперёд, что сразу исчезли из вида. "Хвост" у нас отваливался, поэтому догонять мы их не стали (т.к. неправильно было так ломить вперёд командира и штурмана и никого не ждать). Меня успокаивало то, что потеряться на дорожке негде и что дальше границы они не уедут.

На подъезде к Юодкранте (лит. Juodkrantė) впередиедущие всё-таки подождали остальных, чему я очень обрадовался, т.к. нам предстоял заезд в этот посёлок, что было немного в стороне от основного маршрута.

Юодкранте - второй по величине посёлок Неринги с населением около 900 человек. В нём есть школа, несколько маленьких музеев, костёл, Янтарный залив, но самое интересное - это Гора Ведьм! В древности здесь процветали языческие культы, на рубеже XIX-XX веков на горе праздновали Joninės (литовский вариант Ивана Купалы), а начиная с конца семидесятых на горе стали устанавливать свои творения литовские народные мастера (резчики по дереву и кузнецы). Сейчас по горе проложена кольцевая тропа, вдоль которой располагается множество интересных скульптур, большая их часть сделана по мотивам литовского эпоса:

Чтобы не бросать велосипеды (а с собой их везти было глупо), мы разделились на 2 группы и ходили на гору поочереди. Первая тройка вернулась довольно быстро, сказав, что ничего особо интересного там нет и что незачем сюда было ехать. Мы же вчетвером на горе застряли надолго: со многими скульптурами просто пофоткались, а на некоторые даже залезли - получили огромное удовольствие от всего этого процесса и застряли бы еще на дольше, если бы нас не ждали другие участники и нам не предстоял ещё путь до места ночёвки.

После Юодкранте мы вернулись обратно на велосипедную дорожку и опять поехали лесами (а лес на косе, в основном сосновый, с потрясающим запахом):

Наш путь проходил невдалеке от Мертвых Дюн, но времени было уже много, погода была не очень располагающая к фотографированию (а виды в хорошую погоду просто изумительные!), поэтому мы решили проехать мимо, а на дюны приехать потом специально. Тем более, что мы на косе планировали провести 2 полных дня, а некоторым участникам так понравилась велодорожка, что они предлагали потратить их на катание по ней туда-обратно.

На подъезде к Прейле немного (но совсем чуть-чуть) покапал дождик, но мы были почти у цели. Ближе к восьми вечера приехали на базу.

Постоянное население Прейлы (лит. Preila) - всего 205 человек. Это самый спокойный из 4 посёлочков Неринги.

На самом деле, коса в Литве считается довольно дорогим местом отдыха: она целиком - заповедник, поэтому очень строгие ограничения на строительство и мест для туристов немного относительно длины береговой линии. В мой первый приезд в Литву я случайно наткнулся на эту скромную базу отдыха, расположенную на самой окраине маленького посёлочка, почти в лесу. Это место мне так понравилось, что я туда приезжаю уже третий раз и с удовольствием приеду ещё. Конечно, тут всё очень просто, но мне очень нравится расположение, царящее вокруг спокойствие, виды из окна на залив с лебедями, лес вокруг.

Когда при подготовке к походу в конце мая я звонил узнавать про места, меня узнали и вспомнили по голосу, и сказали, что с радостью ждут! На самом деле, база закреплена за каким-то каунасским предприятием и большинство отдыхающих - оттуда, семьи с детьми. Комендант, которая живёт летом на базе и управляет ей, на русском почти не говорит (она немножко пообщалась с некоторыми нашими участникам, но было видно, что это ей тяжело), поэтому без знания литовского на базу я бы вряд ли попал. Если к этому прибавить, что Каунас - очень литовский город, то можно сделать вывод, что русские на этой базе бывают очень редко.

Когда комендант увидела нашу большую толпу на велосипедах и узнала, что мы за день проехали аж от Клайпеды, сказала мне, что мы спортсмены, большие молодцы, что так ездим. Особенно она была удивлена увидеть в наших рядах девушек, которые тоже это всё с рюкзаками проезжают! В общем, мы ей сразу понравились.

У нас был "особый номер": большая "мансарда" с видом на залив, собственной башней, откуда было здорово встречать рассвет и считать звёзды, и персональным входом в кухню-столовую. Вот тут мы жили (а также виды из окна):

Вид на залив:

Я немного не рассчитал со спальными местами на всю группу (мне казалось, что места еще больше), но комендант сама нам предложила (за те же деньги) взять еще отдельно комнатку на двух человек. Мы с удовольствием согласились. За всё это мы платили по 20 литов с человека в сутки + 8 литов за постель с человека.

День 10, 11

Мы жили на косе 2 полных дня. Несмотря на то, что ночевали мы в одном и том же месте, в один из дней у нас была запланирована днёвка, и вообще на косе главной целью было просто отдохнуть, мы всё равно за эти два дня накрутили почти 100 км (правда, уже налегке!). Т.к. мы просто катались и отдыхали, а не проходили маршрут, то рассказ об этих двух днях будет не всегда в хронологической последовательности.

По косе мы катались разными составами: каждый выбирал свои приоритеты - кто-то выспаться, а кто-то - встретить рассвет и покупаться побольше в море.

Мы купались в трёх разных местах. На ближайший пляж ("городской" пляж Прейлы) ведёт автомобильная дорога и рядом велопешеходная дорожка (на заднем плане - не море, а залив):

По песку береговой линии ехать очень классно!

Вот такой матрасный поход у нас был!!!

По картинке сверху в центре можно представить, насколько был заполнен "городской пляж" (днём народу немного побольше, но всё равно - просторно!) - и никаких тебя "горяяячая кукурууузаааа!!!" над ухом - здорово! Температура воздуха - 24, воды - 19, волны - 2 балла. На фотографии видно горку, которую сделали буквально в этом году для велосипедов - стало гораздо удобнее, еще в прошлом году её не было.

А вот какие дикие виду открываются, стоит немного отойти от цивилизованного пляжа:

На кромке воды очень много красивых мелких камушков. Когда они омываются водой и мокрые, их можно принять за грубый янтарь - они немного просвечивают на солнце, но, когда они высыхают, ты понимаешь, что это просто камни...

После утреннего купания в море мы катались по окрестностям.

В первый день мы поехали в сторону России - в Ниду. Сначала мы проехали Ниду насквозь и доехали до литовско-российской границы, а потом вернулись в Ниду и посмотрели посёлок. Нида - самый большой посёлок на литовской части косы, её административный центр с населением менее 1200 жителей.

Наша команда на вершине одной из лесных дюн:

Вид на Ниду и Куршский залив:

Вид на дюны. Слева - залив, справа - море, на горизонте - Россия:

На второй день мы ездили в обратную сторону - в заповедник Наглю. Вид на Мёртвые дюны:

Я знал, что дорожка (видна выше на фотографии) скоро кончится, и начнётся песок, и предложил оставить велосипеды здесь. Однако, оба Коли решили ехать на велосипедах. Один Коля оставил велосипед на полпути, а второй донёс его до конца (фото на фоне моря):

А пока Коля тащил велосипед, мы фотографировались на фоне дюн и залива):

После дюн мы поехали смотреть на маяк, который расположен на островке в заливе рядом с Пярвалкой и с которого открывается вид на Мёртвые Дюны, где мы только что были.

Мы решили сфотографироваться всей командой, выстроившись по росту:

А вот так выглядит стандартный домик на косе: камышовая крыша (сейчас-то уже чаще черепичная, но с такой интереснее), бело-синие наличники, стандартный цвет дома и низенький заборчик вокруг:

На косе есть порядка 7 подготовленных мест для отдыха, оборудованных кострищем, со столами, иногда с дровами, иногда с качелями или чем-то подобным. Расположены они в разных местах и все, кроме одного, расположены так, что, проезжая по велодорожке, ты их не заметишь. Я узнал об их существовании, поговорив с лесниками (в Прейле и Ниде). На данных местах нельзя ставить палатки (на косе их можно ставить только на территории кемпинга в Ниде), но зато можно хорошо посидеть с костром. Обязательно следует предупредить лесников о своём визите заранее, чтобы они не поехали тушить пожар, увидя дым вашего костра. За пользование местом для отдыха ничего платить не надо.

Год назад, когда я зашёл в лесничество Прейлы, лесник пожаловался на свою нелегкую жизнь, а заодно показал мне систему мониторинга, которую они используют. Оказывается, по лесу натыкано множество камер, которые следят за ним (наверное, в основном, за пожарами) - часть камер расположена где-то высоко наверху (вероятно, наверху противопожарных вышек и ЛЭП), некоторые - на деревьях. Камеры поворотные, с возможностью увеличения-отдаления и их очень много - так что охват, я думаю, получается неплохой. Поэтому что-то жечь в неположенном месте явно не стоит.

Я заранее созвонился с лесником и договорился о бронировании места. В первое утро на косе мы поехали заранее посмотреть его, а заодно ещё одно, расположенное на берегу залива.

А вот это место для отдыха в лесу, называется "охотничье". Столик со скамейками сделаны очень хорошо, капитально, даже со спинками. Место не очень много, но как раз на нашу компанию - вечером всемером было уютно.

Мы очень классно посидели два вечера подряд: приезжали в 7-8 вечера, уезжали, ближе к часу ночи. Костёр, песни, гитара, вкусное литовское пиво и потрясающая свежекопчёная рыба!
Ехали обратно уже заполночь, но ехать было недалеко - километров 7, причем по велодорожке, без опасности попасть под машину.

Оба вечера мы ездили смотреть закат на море, это было очень близко, меньше, чем в километре от костра. Закаты, естественно, очень красивые! А второй раз мы ещё и искупались в закатном море.

В 2007 году я ездил в Литву с камерой, тогда же и смонтировал кино. Сейчас вспомнил о нём, вытащил несколько фрагментов и решил вставить сюда. За качество прошу не бить, я знаю, что оно не очень - ну так это ж давно всё делалось и здесь представлено просто в информационных целях...

Закат на Балтийском море:

Несмотря на то, что возвращались мы ближе к двум ночи, у некоторых из нас находилось желание ещё и встречать рассветы. Солнце восходит за Куршским заливом:

Рассвет на Куршском заливе:

Уникальная природа Куршской косы полна контрастов: песчаные дюны - сосновые леса, полные черники, земляники и грибов; бушующее Балтийское море - спокойный Куршский залив с лебедями; богатое разнообразие мхов - дикие розы на побережье:

День 12На 12 наш день в Литве нам надо было утром уехать с Куршской косы, а вечером уже быть в Вильнюсе. Изначально мы хотели доехать по косе до Клайпеды своим ходом, но с утра шёл противный затяжной дождь, и ехать своим ходом под дождём 50 км никакого желания не было. Поэтому было принято решение срезать на автобусе.

Перед отъездом мы с Юлей и Ксюшей зашли поблагодарить коменданта от лица группы. Сначала я её поблагодарил на литовском, потом пару заготовленных фраз по-литовски сказала Ксюша, а потом Юля добавила на русском. В ответ я услышал на литовском благодарности и восхищение нами, затем она постаралась и сказала пару фраз на русском и ещё немного попросила перевести с литовского на русский, т.к. это она уже не могла осилить. Также мне был торжественно вручен красивый, расшитый вручную  мешочек с чабрецом, собранным на склонах вокруг Прейлы, с наказом заваривать и пить его, когда мы будем собираться и вспоминать поход всей группой (ну то есть она явно знала, что у нас будет гусятник!). Попрощавшись, мы поехали на остановку.

Наученные горьким опытом, велосипеды мы разобрали заранее:

Однако в автобус мы всё равно вместились с трудом, т.к. там уже было несколько как попало брошенных несобранных велов.

Примерно за час доехав до конца косы, мы направились в Клайпедский Морской Музей. На мой взгляд, музей очень необычный и интересный - он включает сразу всё, что относится к морю. Основная экспозиция располагается в бывшем форту, защищавшем вход в Клайпеду с моря, на подъезде к ней стоит несколько кораблей (на один из них мы залезли), есть этнографическая рыбацкая деревушка, в одну из изб можно зайти внутрь и посмотреть быт. Внутри основной экспозиции в центре расположен бастион, сейчас в его здании находится множество аквариумов с самыми разнообразными рыбами и другими животными, снаружи здания можно понаблюдать за морскими котиками и морскими львами, под открытым небом находится экспозиция якорей, а в подземных галереях, уходящих вглубь внешнего защитного вала, располагаются экспозиции, посвященные мореплаванию.

В некоторых местах указано время кормления животных. В прошлые посещения интереснее всего было наблюдать за кормлением пингвинов, поэтому в этот раз я предложил дождаться этого момента. Однако я был разочарован - раньше всё было намного зрелищнее, а именно вот так (советую посмотреть - они очень весёлые! В качестве бонуса на видео ещё морские котики):

После музея мы поехали на паром, чтобы покинуть Куршскую косу. Шёл дождь, погода была противная, но я вспоминал, что как же повезло нам с погодой на самой косе, когда мы загорали, купались и катались по ней. Поэтому здесь я помещу фотографию с другой переправы, которая была такой же солнечной, как наши впечатления от Куршской косы:

« Последнее редактирование: Суббота 21 Января 2012 02:48:56 от Djangarovka »

arunas

• Гость
« Ответ #8 : Суббота 21 Января 2012 10:12:58 »
 :good: :good: :good:

Оффлайн a_s_pavlov

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Суббота 21 Января 2012 11:08:52 »
:good: :good: :good:
Какую колонию мы потеряли :confused:

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #10 : Суббота 21 Января 2012 11:19:02 »
http://ivitas.livejournal.com/14360.html
Велопоход по Литве (часть 6)

Вернувшись на материковую часть Литвы, мы сразу покрутили на вокзал. Шёл проливной дождь, и можно было только порадоваться, что Клайпеду мы посмотрели до Куршской косы, когда была хорошая погода. На вокзале мы купили билеты на себя и велосипеды (нам предстояло на поезде доехать до Вильнюса - это около 5 часов). При покупке билетов на велосипед кассир куда-то позвонила и выяснила, есть ли места для велосипедов. Места, к счастью, были. После покупки билетов мы решили пообедать и погреться - зашли в расположенное через дорогу здание автовокзала, где находится вполне приличное кафе.

Теперь о том, как мы ехали на поезде. Поезд состоит из четырех вагонов: 3 обычных и четвёртый - специально для нас. Полвагона занимают сидячие места, а другую половину - места для велосипедов и инвалидных колясок. Для людей была открыта дверь с одной стороны вагона, а для велосипедов - с другой. Там велосипеды принимал специально обученный проводник - мы подавали ему свои велосипеды, а когда заходили через человеческий вход - велосипеды уже стояли на своих местах. При проезде на таком поезде ясно, за что ты платишь деньги за велосипед, не то, что у нас. В поезде мы поиграли в мафию, наверное, шокировав мирных литовцев; петь песни нам показалось уже как-то совсем неприличным том мирном и тихом поезде.

В Вильнюс (лит. Vilnius) мы приехали поздно вечером. Мы заселились в гостиницу почти в Старом городе, которую я забронировал еще из Москвы.  vnuks через несколько часов улетал в свой следующий поход (по Норвегии), и, едва приехав в гостиницу, начал паковать велосипед для аэропорта и заказывать такси. Такси до аэропорта среди ночи обошлось рублей в 200, половина из которых была доплата за "универсал", чтобы влез велосипед. Ночью мы проводили Колю, и нас осталось шестеро.

День 13, 14

Следующие два дня мы гуляли по узким улочкам Старого города Вильнюса (лит. Vilniaus Senamiestis), катались по велодорожкам, проложенным повсюду, и просто любовались городом. Старый город Вильнюса, как и Куршская Коса, входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Вильнюсе у нас почти не было трека, которого надо придерживаться, - мы ходили и гуляли так, как хотелось. Поэтому и здесь в отчете получается набор из фотографий, порой не связанных между собой, но описывающих город и наши экскурсии по нему.

В самом центре города расположена Замковая гора, на вершине которой стоит башня Гедиминаса (лит. Gedimino pilies bokštas). Сейчас в башне действует музей и открыта смотровая площадка:
Обратите внимание, насколько Вильнюс зелёный город, это очень заметно даже в самом центре! Леса занимают 44% площади города.

На башню мы поднялись на фуникулёре, а обратно решили прогуляться пешком:

Башня Гедиминаса является, безусловно, главной смотровой площадкой города, но далеко не единственной.

Рядом с Замковой горой располагается другая гора, на которой установлен памятник Трёх Крестов (лит. Trijų Kryžių paminklas). От памятника открываются прекрасные панорамные виды:

Главная улица города - проспект Гедиминаса (лит. Gedimino prospektas):
Мэр Вильнюса в этом году получил Шнобелевскую премию мира, очищая БТРом именно этот проспект от припаркованных на велодорожке машин:
Литовский национальный вид спорта - это баскетбол. В сентябре 2011 года Литва принимает Чемпионат Европы по баскетболу. В один из дней мы застали проспект Гедиминаса весь в баскетбольных щитах: был какой-то спортивный праздник:

Вильнюс - велосипедный город (особенно по сравнению с Москвой!), в самом центре проложено множество велосипедных дорожек, есть даже один велосипедный светофор:

Вильнюс - одна из немногих столиц Европы, над центром которой можно полетать на воздушном шаре. Полетать, наверное, слишком дорого, но даже просто наблюдать за пролетающими над Старым Городом яркими воздушными шарами очень здорово:

В центре города в парке мы увидели байдарки...

Я давно запланировал, что поведу группу в литовский ресторан Forto Dvaras на Замковой улице. Однако, когда мы приехали туда, выяснилось, что снаружи на летней террасе мест нет. Мы уже было расстроились - ведь мы не хотели бросать велосипеды снаружи, а сами идти "в подземелье", однако официанты сами нам предложили спуститься туда вместе с велосипедами:

Также мы посетили Ужупис (лит. Užupis, по-русски - заречье) - район-республику Вильнюсских художников. На одной из стен в Ужуписе висит множество досок с Конституцией Республики Ужупис на различных языках:

Вот текст русской Конституции Ужуписа:
1. Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.
2. Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.
3. Человек имеет право умереть, но это не является его обязанностью.
4. Человек имеет право ошибаться.
5. Человек имеет право на индивидуальность.
6. Человек имеет право любить.
7. Человек имеет право не быть любимым, но необязательно.
8. Человек имеет право не быть великим и известным.
9. Человек имеет право лениться или ничего не делать.
10. Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней.
11. Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них.
12. Собака имеет право быть собакой.
13. Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.
14. Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.
15. Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.
16. Человек имеет право быть счастливым.
17. Человек имеет право быть несчастным.
18. Человек имеет право молчать.
19. Человек имеет право верить.
20. Человек не имеет права на насилие.
21. Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.
22. Человек не имеет права покушаться на вечность.
23. Человек имеет право понимать.
24. Человек имеет право ничего не понимать.
25. Человек имеет право быть разных национальностей.
26. Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения.
27. Человек обязан помнить свое имя.
28. Человек может делиться тем, что имеет.
29. Человек не может делиться тем, чего не имеет.
30. Человек имеет право иметь братьев, сестер, и родителей.
31. Человек может быть свободным.
32. Человек отвечает за свою свободу.
33. Человек имеет право плакать.
34. Человек имеет право быть непонятым.
35. Человек не имеет права обвинять других.
36. Человек имеет право быть личным.
37. Человек имеет право не иметь никаких прав.
38. Человек имеет право не бояться.
39. Не побеждай.
40. Не защищайся.
41. Не сдавайся.

Один из красивейших костёлов Вильнюса - костёл св. Петра и Павла (лит. Šventų apaštalų Petro ir Povilo bažnyčia). Снаружи он, вроде бы, ничем не примечателен...

но внутри он необычайно красив и необычен - его украшает множество лепных элементов и скульптур:

В костёл Петра и Павла мы попали в субботу, день свадеб (в течение всего дня мы видели их повсюду), и стали свидетелями католической свадьбы
Было интересно понаблюдать за происходящим (а мне еще и послушать):

В какой-то момент наблюдения за свадьбой ко мне подошёл Коля и куда-то меня потащил, сказав, что надо срочно снять что-то очень важное. Оказалось, что ему понравилась одна из многочисленных скульптур в костёле. Она и действительно резко выделялась среди остальных:

В основном мы катались и гуляли по центру Вильнюса. Исключением стала наша поездка на Пучкоряйский разлом и Бельмонтас.
Пучкоряйский разлом - это самое высокое обнажение ледникового периода в Литве, уникальный геологический памятник природы и археологии. С обрыва открывается прекрасный вид на долину реки Вильняле:

Центр отдыха Бельмонтас расположен на берегу речки Вильняле:

На самом деле, Бельмонтас находится не так уж далеко от центра Вильнюса, но когда ты находишься там, то ничто не выдает, что ты в городе - вокруг сплошная природа.

Но вернёмся в Старый Город...

Вильнюсский университет (лит. Vilniaus universitetas) ведёт свою историю с 1579 г., т.е. он был основан за 176 лет до Московского университета. Университет находится в самом центре Вильнюса, его ансамбль является памятником культуры и истории. Именно он представляет Литву в парке Мини-Европа в Брюсселе.

Университетская библиотека:

Своё пребывание в Вильнюсе и Литве мы решили закончить посещением органного концерта в костёле св. Иоаннов Вильнюсского университета. Концерт начинался в 19:00, где-то в 20:30 мы должны были освободиться, а уже в полодиннадцатого отходил наш поезд на Москву. И мы всей группой пошли на концерт. Мы зашли в костёл немного заранее, а Костя должен был подойти к самому началу концерта.

Органная музыка даёт прекрасную возможность задуматься, поразмышлять... Конечно, слушать её надо в живом исполнении, а не в записи. Особое впечатление органная музыка производит не в концертном зале, а в католическом костёле. Вот и сечас, сидя в Вильнюсском костёле Святых Иоаннов в ожидании начала концерта органной музыки, пока органист репетирует и музыка уже звучит, я вспоминал, как готовился и как прошёл велопоход по Литве, который вот уже почти закончился (через каких-то 4 часа мы уже будем сидеть в поезде и с грустью уезжать из Литвы, где мы так замечательно провели эти 2 недели)...

Ещё несколько минут, и начнётся концерт... Но почему по костёлу к нам несётся крайне возбуждённый Костя, почему у него такое странное выражение лица?...

« Последнее редактирование: Суббота 21 Января 2012 11:41:17 от Djangarovka »

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #11 : Суббота 21 Января 2012 11:19:54 »
Маршрут правда слегка рекламный. Нет чтобы покрутиться по жемайтийской глубинке или окрестностям швенчениса-Швенчянеляй Игналины. А у них все как на рекламном туристическом проспекте

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #12 : Суббота 21 Января 2012 11:31:11 »
Маршрут правда слегка рекламный. Нет чтобы покрутиться по жемайтийской глубинке или окрестностям швенчениса-Швенчянеляй Игналины. А у них все как на рекламном туристическом проспекте

Ну не будте так строги, они ж не местные  :)
Откуда они знают, где в Литве глубинка, а где - нет  :unknw:

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #13 : Суббота 21 Января 2012 11:41:22 »
А что в районе Бауманки библиотеки и интернет отсутствуют наглухо? В Литве много оригинальных красивых мест, но данном случае маршрут не был выбран экспромтом, а готовился по крайней мере в течении нескольких месяцев

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #14 : Суббота 21 Января 2012 11:45:22 »
http://ivitas.livejournal.com/15129.html

Велопоход по Литве (эпилог)

Костя подбежал к нам и говорит: "А вы знаете, что у вас там тросик порезали?"

Известие было столь неожиданное, что я даже не сразу поверил. Но вскоре мы пришли в себя и побежали на улицу.

Велосипеды стояли на месте, но тросик, который их крепил, действительно был порезан (как мы потом решили, рассматривая его, что даже не порезан, а перерублен). Мы решили договориться и завести велосипеды в костёл (там было место при входе подходящее). Мы их уже повезли, как вдруг поняли, что одного велосипеда всё-таки не хватает! Мы были в шоке.

Пропал велосипед, стоявший крайним. А вместе с велосипедом пропали и все вещи, которые были в рюкзаке - ведь мы уже были полностью упакованы перед поездом. Утешало только то, что мы догадались хотя бы все документы и билеты взять с собой.

Конечно, настроение идти на органный концерт сразу пропало. Не зная, что теперь делать еще, я позвонил в полицию. Вроде бы, это был мой первый опыт общения с полицией, причем не только литовской, но и в принципе. Сначала полиция сказала подождать их приезда, через какое-то время перезвонили и сказали, чтобы мы приходили сами. В полиции мы написали заявление (на русском). Общались с полицейскими тоже больше на русском. Потом, через месяц, к нам в Москву пришло письмо из литовской полиции (уже на литовском), говорящее, что надеяться особо не на что, но если он вдруг найдётся... Причем письмо было отправлено неделей позже нашего отъезда - почти месяц оно шло.

Позже, уже в Москве, я почитал о кражах велосипедов в Европе и понял, что это, увы, очень распространенное явление. Кражи есть везде: и в Литве, и в Чехии, и во Франции. Про Чехию я прочитал отчет, где половину велосипедов угнали в первый день похода - и поход закончился, не успев начаться. В этом плане у них было еще хуже, чем у нас. Самое главное, что после всего произошедшего никто не разочаровался в велотуризме - и мы снова все на велосипедах!

После полиции мы пошли на вокзал. У нас было немного времени, чтобы упаковаться, закупить еду в поезд и хоть немного прийти в себя.

Очень жалко, что за какие-то 4 часа до отъезда случилось событие, которое смазало нам все положительные эмоции от предыдущих 14 дней похода... Но за исключением него, от похода в Литву у меня (надеюсь, и у группы тоже!) остались только положительные впечатления. Даже дожди приводили нас к замечательным ночёвкам, которых бы мы иначе лишились: на Тракайском озере с видом на замок, у Эвелины.

За 14 дней мы проехали 663 км, никуда не спешили - зато хорошо отдохнули и посмотрели Литву.

Прошло уже почти полгода, поход защищён (1 КС), но я надеюсь, что это был не последний мой поход по Литве!

Закончить свой рассказ я хочу замечательным стихотворением, которое я получил в подарок перед походом и которое оказалось очень близким к духу нашего похода. Всё, что есть в нём - было и у нас:

Озорные и беспечные,
Радость не тая,
Мы оставим души вечности -
Сказке янтаря!
Капли солнца растворённого,
Вьется нитью дождь,
Чары ветра принесенного
Опьяняют рожь.
Босиком по жёлтой линии
Захрустит песок -
Были молодыми, сильными
Отпечатки ног.
Шепчут и колдуют травы;
Вдруг, стесняя грудь,
Расступается дубрава,
Открывает путь.
Лаской лета запоздалой
Душный зной ночей
Звонкой радостью на славу
Сверлит соловей!

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #15 : Суббота 21 Января 2012 11:55:07 »
А что в районе Бауманки библиотеки и интернет отсутствуют наглухо? В Литве много оригинальных красивых мест, но данном случае маршрут не был выбран экспромтом, а готовился по крайней мере в течении нескольких месяцев

Литва для этих ребят - иностранное государство. А если велосипеды поломаются или их украдут, как из глубинки выбираться? Выбирали маршрут по силам, тем более, что для этого велоклуба это был первый велопоход по Литве. И сложности у них с визами были между прочим (читайте начало), литовский консул им маршрут утверждал, а Вы: не туда поехали, надо было глубже. А Вы увережены, что их  пустили бы в глубинку, да еще к Ингалине? 

Что-то слишком Вы придирчивы ;) У них и так велик сперли, хорошо еще, что в последний день

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #16 : Суббота 21 Января 2012 12:25:00 »
К ИАЭС практически примыкает Национальный Парк с очень интересной системой озер. С советских времен - это штатное дачное место ленинградцев - москвичей

По поводу пустили - не пустили. Они откатали 600 с лишним км. Эт практически вдоль и поперек Литвы
По поводу тотального конроля - неоднократно ел шашлык , отстреленный рядом с Игналинкой. В конце прошлого года таковой был отстрелен рядом в пределах прямой видимости от Орлен Лиетува

Все проблемы с консулом и с его контролем начинаются и кончаются на границе. После этого группа велосипедистов или палатка на природе - ну никого и никогда не интересует
« Последнее редактирование: Суббота 21 Января 2012 12:37:38 от Yuri47 »

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #17 : Суббота 21 Января 2012 12:27:51 »
http://www.3x9.ru/forum/?mesg=87374

Отзыв участника похода ( + смета расходов) и комменты

Съездили позитивно, спасибо командиру и весёлой команде. И ещё раз командиру, и ещё раз поющей компании! :-)
Погодка была не очень (на фотках правда этого не видно), пару дней сильный дождь, плюс регулярно моросило. Повезло, что на море было солнце. Правда паЛмов там нетуть. Песок приятный белый, море холодное и довольно неглубокое, зато волны есть, правда и ветер тоже.
Жили в палатках, два раза в домиках и два дня на турбазе на Куршской косе. На косе здорово - 50км велодорожки в сосновом лесу, море, копчёная рыба... Жаль арабатку соснами не засадили, тоже было бы хорошо.
Питались на горелках, в кафешках, на и на костре несколько раз. Стоянки всегда были у воды, что приятно.
Дороги обычные, правда сильно (!) холмистые, велодорожки иногда клёвые, а иногда просто знак "велодорожка" на неприятном грейдере стоит. Места (кроме моря) в целом на Подмосковье похожи, правда поаккуратнее и поля все засеяны.
Тупили (размеренно собирались) довольно много, из за чего пару раз немного покатались на местных поездах и автобусах.
Достопримечательностей много, везде интересно и красиво. Вильнюс, Каунас, Клайпеда очень фотогеничные города.
Денег потратили где-то 6-7т.р. на общественные траты, плюс 10-12 личные, и ещё ж/д билеты 5т.р.
Ещё раз я бы наверное съездил, но вот в Крым тянет почему-то гораздо больше. Карпаты (вместе со Львом) по впечатлениям похожи на Литву, вот только моря в Карпатах нет... Вот только блин, эти визовые формальности - очень уж неприятно сбором бумажек заниматься... В Черногории вот наоборот - визы не надо, зато и билет в плацкарт за 2300р. не купишь... Где справедливость? :-)

По поводу отсутствия объявы о походе. Я считаю, что это нехорошо. НО поскольку Виталик полностью сам разрабатывал (очень детально!!!) весь поход ещё зимой, то и решать с кем ехать ему самому. Если командир руководит своим первым походом, то он и приглашает только тех людей, которых хорошо знает (и это абсолютно правильно). Если учесть, что таковых изначально набралось больше 13чел., то понятно, что объяву давать было бессмысленно. Зато теперь дороги пройдены, всё запротоколировано, отчёт пишется. Так что в следующем году может теперь и кто ещё организует. Если с косы не возвращаться Вильнюс, а ехать в Калининград, то можно очень интересный поход сделать!

Фотки из Литвы - Kostiam 26/07/2011 01:35:46 (изменено в 01:36:11)
  • >

Клево! С удовольствием почитала. Спасибо за фотки, Костя !! - Ксюша 31/07/2011 23:43:35 >

Хорошие фотографии) , красивые - Svet_ka 26/07/2011 14:22:34 >

На нашей стороне Куршской косы тоже очень красиво! - 108 26/07/2011 10:00:55
  • >

крутатень! 230 сколько сил? покатаешь? - Vnuks 26/07/2011 10:30:31 >

А Ваще Балтика и Скандинавия мне больше всего по душе, только чувствуешь себя чужим на празднике жизни. Малину ели в Норвегии? - 108 26/07/2011 10:58:00
  • >

В основном клубнику, огромную и очень сладкую - Vnuks 26/07/2011 12:09:04
  • >

Жалко, что я раньше не знал( - Vitas 26/07/2011 11:38:03 >

Там во фьордах гигантские частные малинники в огромных парниках без торцевых стенок (типа half-pipe наоборот). Но, конечно, малинка за деньги. - 108 26/07/2011 12:57:06
  • >

сил 176, не турбо. Покатаю при случае. Велик влазит со свистом, а ещё есть понижайка(!) - 108 26/07/2011 10:54:00 >

очень красиво, кое-какие места узнал ^-^ - чингачгук 26/07/2011 09:05:32 >

А где ты был? - Vitas 26/07/2011 09:42:33
  • >

в клайпеде пару раз давным-давно - чингачгук 26/07/2011 10:08:10
  • >

Теперь тебе осталось посетить остальную Литву:) - Vitas 26/07/2011 10:15:38 >

и весь мир впридачу :) - чингачгук 26/07/2011 11:00:20 >

Фотографии светятся позитивным настроем, респект фотографу! Посмотрел с удовольствием. - viT-1 26/07/2011 02:20:47
  • >

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #18 : Суббота 21 Января 2012 12:37:54 »
К ИАЭС практически примыкает Национальный Парк с очень интересной системой озер. С советских времен - это штатное дачное место ленинградцев - москвичей

По поводу пустили - не пустили. Они откатали 600 с лишним км. Эт практически вдоль и поперек Литвы

У них море было запланировано, они хотели поваляться на пляже  и покупаться. В любом случае это дело участников решать, по какой части Литвы ехать. Море кстати очень привлекает.
Вы могли бы расскать о велосипедных маршрутах в  Национальном парке (стоянки, дороги и т.п.), этот рассказ мог бы стать для кого то началом путешествия.

Вот ребята пишут о двухэтажных электричках в Литве, фоток не сделали почему то. Что это такое? Может фотку выложите, в России такого нет  :)
« Последнее редактирование: Суббота 21 Января 2012 12:41:49 от Djangarovka »

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #19 : Суббота 21 Января 2012 12:55:29 »
Нац парк - место уникальное, но там больше подошел бы байдарочно-пеший маршрут. Система озер длиной около 20 км, окруженная отличными сосновыми лесами. По крайней мере раньше со стоянками на берегу было все в порядке. Еще года 2 назад работала круглогодичная турбаза в Палуше. Все это км 120 -130 от Вильнюса по маршруту Вильнюс-Неменчине-Пабраде-Швенченис-Швенчянеляй. Дальше начинаются подходы к озерам

По поводу двухэтоажных электричек черт его знает - не видел, но я уже лет 20 не подходил к ж.д. Двухэтоажные автобусы встречаются довольно часто

они хотели поваляться на пляже  и покупаться.
Гм , они к мазохизму не склонны ?  :biggrin:
« Последнее редактирование: Суббота 21 Января 2012 12:58:11 от Yuri47 »

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #20 : Суббота 21 Января 2012 13:41:45 »
Нац парк - место уникальное, но там больше подошел бы байдарочно-пеший маршрут. Система озер длиной около 20 км, окруженная отличными сосновыми лесами. По крайней мере раньше со стоянками на берегу было все в порядке. Еще года 2 назад работала круглогодичная турбаза в Палуше. Все это км 120 -130 от Вильнюса по маршруту Вильнюс-Неменчине-Пабраде-Швенченис-Швенчянеляй. Дальше начинаются подходы к озерам

По поводу двухэтоажных электричек черт его знает - не видел, но я уже лет 20 не подходил к ж.д. Двухэтоажные автобусы встречаются довольно часто

Гм , они к мазохизму не склонны ?  :biggrin:

Юрий, Вы игнорируете "маленькую" деталь: Литва - иностранное государство, в которое визу для россиян получить сложнее, чем в Финляндию или ту же Норвегию.  Кроме того в России есть замечательные места для байдарочных походов, та же Карелия, где к тому же не запрещено разводить костры. Кстати там есть турбазы и организованные походы с инструкторами, т.е. можно ехать налегке без снаряжения, запасов и даже туродежды, все можно получить на месте. Из Питера самостоятельные туристы в Карелею в байдарочные походы ездят на электриках. Тащиться с бадарками через границу и досмотры - это точно мазохизм, да и платить 50 евро за визу тоже еще то удовольствие. По байдаркам Литва России - не конкурент. Но в Литве есть туристические велосипедные маршруты, чего нет в России, это может привлечь и любителей велосипедистов, а не только турклубы.

Думаю, что они не склонны мазохизму, многие ( как видно из комментов) предпочитают дорогую, но безвизовую Черногорию с теплым морем, или недорогой Крым. Но, туристы любят новые маршруты и разнообразие.

Возможно в этом году организуют велопоход по КО и Литве, это тоже будет интересно, заодно представится возможность сравнить бытовые условия.  :)

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #21 : Суббота 21 Января 2012 13:49:32 »
Господа литовцы, может кто-нибудь выложит фотку двухэтажной электрички? Очень посмотреть на эту диковинку хочется  :)

arunas

• Гость
« Ответ #22 : Суббота 21 Января 2012 14:39:01 »
Господа литовцы, может кто-нибудь выложит фотку двухэтажной электрички? Очень посмотреть на эту диковинку хочется  :)

Оффлайн Djangarovka

• Hero Member
« Ответ #23 : Суббота 21 Января 2012 16:00:49 »
Спасибо, Арунас.

На трамвайчик похожа, такая яркая  :)

Интересно, а на скорость электрички этажность как- то влияет?

arunas

• Гость
« Ответ #24 : Суббота 21 Января 2012 17:13:16 »
Спасибо, Арунас.

На трамвайчик похожа, такая яркая  :)

Интересно, а на скорость электрички этажность как- то влияет?
называется "Скорый поезд"

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #25 : Суббота 21 Января 2012 17:40:08 »
Наука есть такая - аэродинамика и испытания, соответственно, аэродинамические  :biggrin: Меня в додемократические времена помню удивлямяла надпись на тоталитарных электричках : "Максимальная скорость 180 км в час". Оказалаось, таки ДА. Но в реальных условиях скорость определялась конструкцией рельсового пути. Джапы догнали реальную скорость до 300. Но они использовали так называемый безстыковой метод укладки рельсов. Что касается данной техники = так это снятый с эксплуатации из-за отработки нормативного срока эксплуатации европейкий металлолом. Если обратить внимание на автобусный парк, то у нас в Мжк около 90 процектов такого с европейскими лейблами. У финнов есть компании получающие правительственные дотации за выталкивание любого оборудования отработаввшего нормативный срок, за пределы Финляндии. Нормальные финские технари очень не любят разговор на эту тему

Оффлайн Amber City

• Hero Member
« Ответ #26 : Суббота 21 Января 2012 19:18:03 »

Ну вот другаа группа на великах проехалась по Аукштайтскому национальному парку http://solarislife-positron.blogspot.com/2010/08/blog-post.html

Фото тут https://plus.google.com/photos/118078217223249141460/albums/5504970294710491297?banner=pwa И что там не так?

Оффлайн Amber City

• Hero Member
« Ответ #27 : Суббота 21 Января 2012 19:26:55 »
Наука есть такая - аэродинамика и испытания, соответственно, аэродинамические  :biggrin: Меня в додемократические времена помню удивлямяла надпись на тоталитарных электричках : "Максимальная скорость 180 км в час". Оказалаось, таки ДА. Но в реальных условиях скорость определялась конструкцией рельсового пути. Джапы догнали реальную скорость до 300. Но они использовали так называемый безстыковой метод укладки рельсов. Что касается данной техники = так это снятый с эксплуатации из-за отработки нормативного срока эксплуатации европейкий металлолом. Если обратить внимание на автобусный парк, то у нас в Мжк около 90 процектов такого с европейскими лейблами. У финнов есть компании получающие правительственные дотации за выталкивание любого оборудования отработаввшего нормативный срок, за пределы Финляндии. Нормальные финские технари очень не любят разговор на эту тему

Что касается данной техники = так это снятый с эксплуатации из-за отработки нормативного срока эксплуатации европейкий металлолом.   :biggrin:

Двухэтажный пассажирский поезд EJ575
http://www.ic-veip.ru/work/passpoezd575/EJ575.JPG

Опытные поездки проходили участке железнодорожного пути Вильнюс - Палемонас в груженом и порожнем состоянии поезда со скоростями движения до 120 км/ч в прямых участках пути и до 40 км/ при движении по стрелочным переводам. Поездки со скоростями до 160 км/ч проводились в прямой на втором пути участка Кяйшадорис – Правенишкес, с последовательным повышением скоростей от 120 до 160 км/ч. Повышение скоростей движения производилось только после экспресс-оценки результатов предыдущего этапа.

[LG] EJ575-001, Vievis - Lentvaris

Оффлайн Amber City

• Hero Member
« Ответ #28 : Суббота 21 Января 2012 19:30:06 »
http://ivitas.livejournal.com/

15.12.2011 - Велопоход по Литве

Даже странно тут такое видеть  :) А не очередную чернуху как все в Литве плохо  :biggrin:

Оффлайн Yuri47

• Hero Member
« Ответ #29 : Суббота 21 Января 2012 20:00:44 »
Ну ландшафты и архитектуру Вильнюся даже консервам сразу испохабить трудно

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.